Как и зачем украинцы ездят в "ДНР" и назад: огромные очереди, взятки и риски торговли детьми

Как и зачем украинцы ездят в

Ежегодно миллионы украинцев пересекают линию разграничения с т.н. "республиками",  иногда в очередях приходится проводить более шести часов 

Только за прошлый год украинцы пересекли "границу" между "ДНР/ЛНР" и контролируемой территорией более восьми миллионов раз. Каждый день через контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) проходят 30 тысяч человек. В очередях приходится проводить до шести часов, а если не успел пересечь линию в светлое время суток – придется ночевать на КПВВ. На днях президент Международного Комитета Красного Креста Петер Маурер по итогам своего визита в Украину рекомендовал президенту Петру Порошенко и правительству улучшить условия пересечения контрольных пунктов и увеличить пропускную способность. Общественные организации вместе с парламентариями разработали свои предложения о том, как должны работать КПВВ и что необходимо менять. Сайт "Сегодня" выяснил, как и зачем украинцы пересекают границу с псевдо-республиками.

За пенсией, покупками и проведать родственников

Автобус Артемовск-Славянск. Большинство пассажиров – жители "ДНР", которые с пересадками добираются из Горловки и Донецка на подконтрольную Украине территорию. На блокпосту автомобиль останавливают украинские военные, в салон заходит боец с автоматом на плечах. "Запрещенный груз везем?", – громко спрашивает мужчина. В автобусе гробовая тишина, кто-то смотрит в окно, кто-то – на часы, а кто-то ищет в карманах паспорт. Боец по очереди подходит к каждому пассажиру, просит показать документы и задает несколько вопросов. На первых сиденьях, поближе к водителю, чтобы не укачало, сидят несколько пенсионеров.

- Куда едем? – не отрывая глаз от паспорта, спрашивает военный.
- К сыну, в Славянск, – уверенно отвечает донецкий пенсионер.
- А сын, часом, не в Пенсионном фонде работает? – оживленно спрашивает военный.

Молодая женщина на соседнем кресле с улыбкой поясняет шутку военного: "это пенсионные туристы". Украинцы на "заслуженном отдыхе", которые остались в т.н. "республиках", могут рассчитывать на помощь от государства только на подконтрольной территории. Для этого приходится регистрироваться в качестве переселенцев.

По данным Пенсионного фонда, более миллиона пенсионеров из Донбасса получают пенсии на подконтрольной территории. Некоторые из них действительно стали переселенцами и покинули территории "ДНР" и "ЛНР", однако львиная часть – остается "дома" и раз в месяц приезжает в ближайший "украинский город" за пенсией.

Как сообщает ОБСЕ, линию разграничения ежедневно пересекают около 30 тысяч человек. Кто-то едет оформлять документы, кто-то – к родетелям, а кто-то – за положенной социальной помощью. Волонтеры общественной организации "Фундация.101" провели ряд опросов на КПВВ и собрали свою статистику о том, с какой целью украинцы пересекают линию разграничения.

Согласно данным опроса, больше 40% едут к родственникам, 35% – за покупками, 32% – решают проблемы с документами, а остальные – проверить недвижимость или же добираются на работу и учебу.

.png_60

Фото: "Фундация.101"

Цены в т.н. "ДНР" иногда могут быть в три-четыре раза выше, чем на подконтрольной территории. Кроме того, в "республике" сложно купить некоторые медикаменты, а импортные порошки, средства гигиены – дефицит.

Взятки, жалобы на боевиков и перевозчики вне закона: как украинцы пересекают границу

Каждый четвертый украинец, который пересекал линию соприкосновения, сталкивался с коррупцией. Иногда в очередях приходится проводить по шесть-семь часов: предприимчивые украинцы занимают место в очереди, а после продают его по 200-300 гривен. За взятку "закрыть глаза на очередь" соглашаются и сами пограничники. При этом, как отмечает дончанин Сергей, взятки "пограничники ДНР" берут в гривнях, в то же время на украинской стороне, если предложить взятку, могут вызвать наряд полиции – везде стоят камеры видеонаблюдения.

На КПВВ есть две очереди: общая и льготная, в последней – семьи с детьми до семи лет, пенсионеры старше 70 лет, инвалиды, беременные. Со стороны т.н. "республик" свои правила."Полный беспредел! С трехмесчным ребенком сказали вояки "ДНР" стоять в льготной или идти просить людей пропустить. Мы попросили и нас пропустили, так тварь с автоматом еще и того, кто пропустил нас вперед, хотел в конец очереди отправить. Хамит стоит тварь, с оружием все герои такие. Мы уехали, стоять в льготе с новорожденным нереально до вечера", – жалуется дончанка в социальных сетях.

"Полный беспредел! С трехмесчным ребенком сказали вояки "ДНР" стоять в льготной или идти просить людей пропустить. Мы попросили и нас пропустили, так тварь с автоматом еще и того, кто пропустил нас вперед, хотел в конец очереди отправить. Хамит стоит тварь, с оружием все герои такие. Мы уехали, стоять в льготе с новорожденным нереально до вечера", – жалуется дончанка.

onpgdgn0pga

Фото: соцсети

На данный момент проезд через КПВВ на пассажирском транспорте запрещен, однако и из этой ситуации перевозчики нашли выход. За 350-500 гривен можно доехать из "ДНР" в любой крупный город подконтрольной части Донецкой области. Проезд в автобусе обходился в несколько раз дешевле.

КПП работают с 7:00 до 18:30. Если за это время успели пересечь украинскую сторону, но сторона "ДНР/ЛНР" уже закрыта, ночевать придется прямо в машине. Ночью не работают ни блокпосты, ни мониторинговая миссия ОБСЕ, которая следит за ситуацией на КПВВ. Украинская сторона не против продлить время работы, но вечером начинаются обстрелы, и гарантировать безопасность никто не может.

Чтобы пересечь линию разграничения, нужно получить электронный пропуск – как минимум за 10 дней подать заявление на сайте СБУ. Пограничники на КПВВ в электронной базе проверят, получил ли "путешественника" пропуск. Проверка багажа – обязательная процедура. Провозить с собой можно не больше 75 кг груза, но если правоохранители заподозрят, что продукты везутся на продажу без лицензии – могут завернуть в конец очереди и предложить вернуться после того, как багаж выгрузят.

Еще одна очередь ждет донецких пенсионеров возле отделения "Ощадбанка". На днях, как сообщает благотворительный фонд "Право на защиту", в очереди из 100 человек в банк в Северодонецке скончался 64-летний пенсионер. Те, кто проводить несколько часов возле финучреждения не планирует, могут и здесь купить себе место. За 200 гривен в социальных сетях предлагают вместо пенсионера постоять в многометровой очереди.

Проблемы КПВВ: мало туалетов и риски торговли людьми

По словам главы "Фундации 101" Андрея Богдановича, дончане называют целый ряд проблем, с которыми сталкиваются во время линии соприкосновения: КПВВ плохо оборудованы, туалеты быстро засоряются и воспользоваться ими невозможно, мало палаток, не у всех есть доступ питьевой воде, пропускная способность контрольных пунктов низкая.

По словам уполномоченного президента по мирному урегулированию конфликта на востоке, вице-спикера парламента Ирины Геращенко, власти пристально следят за ситуацией на КПВВ. Сама Геращенко, по ее словам, несколько раз в месяц бывает на пунктах въезда-выезда.

"Позиция государства Украины однозначна. Мы, как власть, должны сделать все, чтобы такое позорное явление как КПВВ исчезло вообще. Когда это может случиться? Когда возобновится контроль на украинско-российской границе", – заявила парламентарий на заседании в аппарате ВР.

pmsaar3j_m0

В то же время замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг уверен, что большое количество украинцев, пересекающих линию соприкосновения – позитивный сигнал.

"То, что десятки тысяч людей ежедневно пересекают линию соприкосновения, это позитивный сигнал. Ни в одном конфликте, с которым я знаком, не было такого большого количества людей, пересекающих линию соприкосновения... В головах этих людей нет линии соприкосновения, но она есть в жизни…Важно, чтобы процесс пересечения улучшили, чтобы можно было пересекать границу безопасно", – говорит Александр Хуг.

"То, что десятки тысяч людей ежедневно пересекают линию соприкосновения, это позитивный сигнал. Ни в одном конфликте, с которым я знаком, не было такого большого количества людей, пересекающих линию соприкосновения", – говорит Александр Хуг.

Уполномоченный президента по правам ребенка (с 2011 по 2014 года) Юрий Павленко уверен: дети на КПВВ страдают больше взрослых. Кроме того, существуют риски торговли детьми.

"Если ребенок родился в псевдо-республике, он может ехать на подконтрольную территорию почти без документов. Никакой обязанности участия органов власти в регистрации таких детей Кабинет министров не предусмотрел. Таким образом, создаются высокие риски для торговли детьми или рождения факта рождения украденных там детей", – уверен эксперт.

Кроме того, попасть неподконтрольную территорию без разрешения второго родителя можно, а назад – нет. Такие дети часто живут в больницах, ожидая, пока будет получено разрешение от второго родителя. Кроме того, если подросток приехал на подконтрольную территорию для того, чтобы получить украинский паспорт, назад в "ДНР" или "ЛНР" он может попасть только через четыре дня – за это время на новый документ оформят пропуск.

Павленко уверен: КПВВ должны тесно сотрудничать со службой по делам детей, а недалеко от пунктов нужно оборудовать центры, в которых дети смогут получить социальную помощь.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Северодонецка Новости Донецка Новости Славянска Новости Артемовска Новости Горловки

16.03.2017 09:11