По фактам незаконного вывоза мусора из Львовской области возбуждено более 10 дел

По фактам незаконного вывоза мусора из Львовской области возбуждено более 10 дел

Отходы из Львовской области перевозчики мусора намеревались оставить в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Полтавской, Сумской и Черкасской областях

Сотрудники Национальной полиции Украины зафиксировали 21 факт вывоза мусора из Львовской области в другие регионы страны, по 11 таким фактам открыты уголовные производства за загрязнение земель.

"Начиная с октября 2016 года, сотрудники Национальной полиции зафиксировали 21 факт перевозки мусора из Львовской области в другие регионы страны. В каждом из случаев водители мусоровозов пытались выгрузить мусор в непредусмотренные для этого места", – сообщает департамент коммуникации Нацполиции в среду.

В частности, как сообщается, отходы из Львовской области перевозчики мусора намеревались оставить в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Полтавской, Сумской и Черкасской областях. При этом в большинстве случаев мусоровозы двигались колоннами и разгружали тонны бытовых остатков в одном месте.

Так, в Винницкой области было обнаружено 3 таких грузовика, в Днепропетровской – 11. Каждый из этих автомобилей перевозил 15 тонн мусора.

"Нередко кучи отходов весом от 30 до 80 тонн сбрасывались в полях, лесопосадках и оврагах, загрязняя окружающую среду и создавая экологическую опасность. В нескольких случаях мусор пытались разгрузить на территориях вблизи водоемов, возле которых находятся населенные пункты. Если бы мусорный конденсат попал в грунтовые воды, питающие эти водоемы, могло бы произойти массовое отравление местных жителей", – отметили в полиции.

Сейчас по 11 таким фактам сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.239 (загрязнение или порча земель) Уголовного кодекса Украины.

Для недопущения подобных правонарушений в дальнейшем правоохранители просят субъекты хозяйствования, которые заказывают перевозки отходов, обеспечивать водителей мусоровозов документами с информацией о конечном пункте выгрузки мусора, месте расположения полигона и подтверждающими документами об обязательстве принять мусор на полигон.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Винницы Новости Житомира Новости Запорожья Новости Львова Новости Полтавы Новости Сум Новости Черкасс Новости Днепропетровска

16.03.2017 09:09