"Укрзализныця" открестилась от перевозок через линию блокады Донбасса


Восстановление движение возможно только после принятия такого решения на высшем уровне

"Укрзализныця" (УЗ) не перевозит грузы на временно неподконтрольную территорию Донецкой и Луганской областей и обратно. Об этом сообщает департамент информационной политики и связей с общественностью УЗ.

"Укрзализныця опровергает информацию, распространенную отдельными средствами массовой информации ... о железнодорожном сообщении с неподконтрольными территориями", – заявили в "Укрзализныце".

Перевозчик отмечает, что  любое восстановление железнодорожного сообщения с временно неподконтрольной территории возможно исключительно после принятия решения на высшем государственном уровне.

СМИ сообщали о передвижении вагонов УЗ через блокаду после задержания "активистов".

Как сообщалось, полиция уже допросила и отпустила всех 45 задержанных в понедельник в Кривом Торце. По словам главы Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Грицака, ни о каком разгоне участников блокады торговли на Донбассе речь не идет, а задержаны были вооруженные люди.

Напомним, на Донбассе продолжается блокада угля, в которой активно участвуют несколько народных депутатов Украины. По факту блокирования железнодорожных путей в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что не позволит из-за блокады устроить борьбу с украинским народом. Премьер напомнил, что люди рисковали жизнью, чтобы восстановить работу предприятий в Авдеевке.

Сайт "Сегодня" ранее разобрался, какую угрозу несет блокада Донбасса. Как заявляют эксперты, последствия от таких действий могут быть катастрофичными.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Славянска Новости Авдеевки Новости Краматорска

15.03.2017 09:50