В Украину возвращается зима: прогноз погоды

В Украину возвращается зима: прогноз погоды

К середине недели, сообщают в Укргидрометцетре, пройдут дожди с мокрым снегом 

Украинцев в ближайшие несколько дней ожидает похолодание до четырех градусов выше нуля. Кроме того, в среду на большой части страны пройдут сильные дожди с мокрым снегом. Относительно теплую погоду синоптики прогнозируют на юге – здесь днем потеплеет до девяти градусов выше нуля. Сайт "Сегодня" выяснил, какую погоду ждать украинцам на этой неделе.

Прогноз погоды на неделю

14 марта температура воздуха на западе, в центре и востоке Украины будет колебаться в пределах шести-восьми градусов выше нуля. В то же время на юге столбик термометра поднимется до отметки в десять градусов тепла. На севере в этот день, согласно прогнозу синоптиков, воздух прогреется до семи-девяти градусов. Небольшой дождь ожидается практически на всей территории страны, кроме севера, Винницкой и Луганской областей.

14003

Прогноз погоды на 14 марта. Фото: Укргидрометцетр

В среду осадки ожидаются на западе Украины, а также в Киевской, Черкасской, Черниговской и Сумской областях, на остальной территории – переменная облачность. На юге столбик термометра будет колебаться в пределах восьми-десяти градусов тепла, на востоке, в центре, севере и западе – от семи до девяти градусов.

15003

Прогноз погоды на 15 марта. Фото: Укргидрометцетр

16 марта в Украине ожидается резкая перемена погоды. В центре, на западе и севере пройдут дожди с мокрым снегом, на остальной территории – сильные дожди. Кроме того, согласно прогнозу синоптиков, украинцев ждет незначительное похолодание. Столбик термометра в столице опустится до пяти градусов выше нуля, на западе – до четырех градусов. В то же время на юге и востоке температура воздуха днем поднимется до девяти градусов выше нуля.

16003

Прогноз погоды на 16 марта. Фото: Укргидрометцетр

В пятницу, 17 марта, дождевой циклон покинет территорию западной Украины. При этом столбик термометра будет колебаться в пределах трех-пяти градусов выше нуля. На севере страны ожидается облачная погода, а на остальной территории – пройдут дожди. Теплее всего в этот день будет на востоке страны – здесь столбик термометра поднимется до отметки в девять градусов. В центре и на юге температура воздуха будет колебаться в пределах пяти-семи градусов выше нуля.

1703

Прогноз погоды на 17 марта. Фото: Укргидрометцетр

18 марта на западе пройдут сильные дожди, на остальной территории – переменная облачность. Температура воздуха на западе, в центре и юге будет колебаться в пределах четырех-восьми градусов выше нуля, на востоке потеплеет до шести-девяти градусов выше нуля.

Народный прогноз погоды

14 марта, сообщает портал "Синоптик", почитается память первомученицы Евдокии. В старину по Евдокии судили о лете и будущем урожае: "Какова Евдокия, таково и лето"; "Отколе ветер в Евдокию, оттуда и все лето". "Если грачи прилетели до Евдокии – лето будет мокрое, а снег сойдет рано". Если 14 марта идет снег с дождем и дует теплый ветер, значит лето будет мокрое; а мороз и ветер с севера – к лету холодному.

15 марта почитается память священномученика Феодота Киринейского. С давних времен по этому дню смотрели, каким будет лето. Если дует тёплый ветер, то ждали тёплого дождливого лета. Если снег, мороз, северный ветер, то летом тепла не будет. А если с утра зарядит дождь, то лить будет все лето. И хотя погода еще может быть достаточно холодной, с этого дня прекращаются устойчивые морозы.

16 марта почитается память протоиерея Петра Турчанинова. В прежние времена заметили, какова середина марта – таково и лето. У крестьян была традиция обходить крест-накрест поле, обозначая тем, что солнцу недосуг отдыхать, надобно, мол, вести влагу, снежицей поле поить. С этого дня для огородников начинается подготовка картофеля на посадку.

17 марта отмечается день памяти преподобного Герасима Иорданского. В народе Герасима называют Грачевником, потому что с этого дня с теплых стран прилетают грачи: "Грач на горе – так и весна на дворе". Если грач прилетел, через месяц снег сойдет. Когда грач с земли хворостину поднимает – солнечное лето обещает. Если грачи кричат, значит погода скоро испортится (скорее всего будет дождь).

18 марта отмечается день памяти мученика Конона Исаврийского. В народе святого Конона называют Огородником. С этого дня начиналась горячая огородная пора. В народе говорили: "На Конона Градаря начинай копать гряды в огороде".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Луганска Новости Сум Новости Черкасс Новости Чернигова

14.03.2017 09:13