В Мариуполе не рассчитывают на приток туристов в предстоящий сезон

В Мариуполе не рассчитывают на приток туристов в предстоящий сезон
Среди вызовов последних лет для Мариуполя, которые больше всего блокируют развитие города, основная проблема – логистика. Из-за проблем с транспортным сообщением тормозится важная составляющая Мариуполя и близлежащих городов и поселков – туризм. Об этом рассказал заместитель городского головы Александр Голтвенко.

«Раньше Мариуполь имел действующий аэропорт, полноценное железнодорожное сообщение – в среднем в сутки прибывало 68 составов, четыре трассы. На сегодня – закрытое воздушное пространство над донецким регионом, у нас железнодорожная ветка, соединяющая Мариуполь и Запорожье способна пропустить не более 24 железнодорожных пар, а еще полгода назад – 12 составов в сутки. И на сегодня Мариуполь имеет полноценно только одну трассу "Мариуполь – Запорожье" через Бердянск», – пояснил он.

Раньше большим спросом пользовался отдых на Азовском побережье. Однако, как отметил Голтвенко, говорить о том, что Мариуполь всегда себя позиционировал как туристический город – такого не было. Действительно, пригород всегда был популярен, но это больше поселки, которые и были туристическими центрами.

«На сегодня, к сожалению, за счет логистики Мариуполя, за счет изменений в целом территории Донецкого региона, – изменились предпочтения людей в отдыхе. Приехать отдыхать в привычные города – отсутствуют деньги. Те, кто хотел бы – добраться до города достаточно проблематично. И человек отдает предпочтение другим городам. Полноценного железнодорожного сообщения у нас нет, единственная трасса находится в не самом лучшем состоянии», – подчеркнул Александр Голтвенко.

Не лучшим образом сказывается и наличие блокпостов: когда человек едет на отдых, то хочет, чтобы было как можно меньше препятствий.

Все эти составляющие не дают надежды на приток туристов в предстоящий сезон.

Источник: i24.com.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Бердянска Новости Запорожья

10.03.2017 12:12