Армия США показала гранатомет, напечатанный на 3D-принтере

Армия США показала гранатомет, напечатанный на 3D-принтере

Армия США продемонстрировала гранатомет, который практически полностью сделан из частей, напечатанных с помощью 3D-принтера. Более того, даже гранаты для него тоже напечатаны, – пишет Popular Mechanics.

Гранатомет называется R.A.M.B.O., или Rapid Additively Manufactured Ballistics Ordnance (Быстрое Аддитивно Спроектированное Баллистическое Вооружение), и это модифицированный гранатомет M203 с прикладом и пистолетной рукояткой. R.A.M.B.O состоит из 50 индивидуальных частей, и все они, кроме пружин и зажимов, сделаны с помощью трехмерной печати. Ствол и ствольная коробка сделаны из алюминия с помощью прямого лазерного спекания. Спусковой крючок и ударник отпечатаны из стали 4340.

На печать ствола и ствольной коробки понадобилось около 70 часов, а потом еще пять часов на постпечатную отделку. В армии довольны результатом, но это в том числе доказывает, что человек с нестандартным оборудованием для трехмерной печати может сам напечатать себе гранатомет. Правда, как говорят сами производители, сейчас "с использованием обычных методов для печати такого оружия понадобятся месяцы и тысячи долларов, а также невероятные познания в инженерии, чтобы правильно сделать ствол такого гранатомета".

Также в армии напечатали гранаты к R.A.M.B.O. Пока это тренировочные заряды M781 без взрывчатки из алюминия и наполненного стеклом нейлона. После тестов и 15 выстрелов гранатомет показал нулевую степень ухудшения. Напечатанные гранаты вылетают из ствола всего на 5% медленнее обычных гранат, тем самым доказывая, что система работает близко к стандартному вооружению.

Производство таких напечатанных орудий может значительно облегчить разработку новых вооружений, так как в таких условиях можно легко делать и испытывать экспериментальные прототипы, не создавая дорогие реальные модели. Более того, в армии предполагают, что все вооружение в будущем будут именно печатать, а когда-нибудь это будут делать сами солдаты прямо на месте службы.



Источник: Сегодня

10.03.2017 10:12