«Нельзя носить на себе охотничье оружие в гостиницах и на площадях - ни в Киеве, ни в Донецкой области. Правила обращения с оружием едины для всех», - Вячеслав Аброськин

«Нельзя носить на себе охотничье оружие в гостиницах и на площадях - ни в Киеве, ни в Донецкой области. Правила обращения с оружием едины для всех», - Вячеслав Аброськин
Благодаря усиленному контролю за оборотом оружия только за год количество преступлений с его использованием снизилось втрое (!) и продолжает уменьшаться.
Несмотря на проведение боевых действий и большое скопление нелегального оружия, полиция удерживает в Донецкой области правопорядок и обеспечивает безопасность жителей. Главная цель полиции - недопущение ввоза в зону проведения антитеррористической операции и вывоза в мирные области опасных предметов. Для этого введен усиленный контроль на блокпостах, железнодорожных и автовокзалах, проверки владельцев зарегистрированного оружия, ограничение ввоза охотничьего оружия.
Такие жесткие меры оправданы - ведь они уже 3 года спасают от терактов, взрывов, трагедий как жителей Донецкой области, так и людей в Киеве, Днепре и Ужгороде.
Так, в 2015 году в Донецкой области было зарегистрировано 105 преступлений с использованием оружия. Только за год это количество удалось уменьшить втрое - в 2016 году довершено 35 таких преступлений. В текущем году - всего 2.
Еще больше преступлений полицейским удалось предотвратить, изъяв оружие. В 2016 году изъято из незаконного оборота более полумиллиона боеприпасов и 176 единиц огнестрельного оружия, в том числе - нарезного охотничьего. Это сотни спасенных жизней.
Только за последнюю неделю на территории области в рамках оперативно - профилактических мероприятий, которые стартовали 2 марта и будут направлены на выявление нелегального оружия, боеприпасов и взрывчатки, прекращено 23 попытки перевозки запрещенных предметов.
Кроме того, на блокпостах Донецкой области зафиксировано более 10 нарушений провоза огнестрельного охотничьего оружия (с начала года - 25).
В последнее время граждане массово завозят в Донецкую охотничье зарегистрированное оружие, мотивируя это тем, что они имеют разрешение на него.
Однако в Донецкой области по распоряжению председателя Донецкой военно-гражданской администрации Павла Жебривского на основании ст.14 Закона Украины «О борьбе с терроризмом», ст. 1 Закона Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции», ст. 1,8, 19, 33 Закона Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте» и других нормативных актов запрещена охота на все виды охотничьих животных.
- Не понимаю, почему отдельные граждане решили везти охотничье нарезное оружие в регион, где уже 3 года запрещена охота. Именно здесь, в Донецкой области, нарушая закон, носить его с собой в гостиницах и на площадях - то, чего они не делают во Львове и Киеве. Есть закон и правила обращения с оружием – единые для всех. Подчеркиваю, что с целью предотвращения преступлений с использованием оружия и предупреждения нарушений обращения с ним, что может иметь непоправимые последствия для мирных жителей, ввозить в Донецкую область охотничье оружие временно не желательно, - подчеркнул генерал Аброськин.
В связи с напряженной ситуацией, связанной с торговой блокадой, то количество оружия, даже зарегистрированного, которое сейчас завозится в Донецкую область, может спровоцировать дестабилизацию ситуации в регионе, поэтому для своевременного предотвращения нарушений правопорядка полиция принимает усиленные превентивные меры безопасности.
Требования о правилах обращения с зарегистрированным огнестрельным оружием, в том числе нарезным охотничьим, регулируются приказом МВД №622 с изменениями, внесенными согласно Приказу Министерства внутренних дел N 749 от 07.08.2013.
Согласно пункту 12.13 главы 12 раздела II, «во время переноса или перевозки огнестрельное, пневматическое оружие должно быть в разряженном состоянии и находиться в специальном чехле, кейсе, футляре и т.д.».
Санкция ст. 191 «Нарушение гражданами правил хранения, ношения или перевозки огнестрельного, холодного или пневматического оружия и боевых припасов» Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает наложение штрафа от семи до десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с возмездным изъятием оружия и боевых припасов или без такового.
В случае повторного совершения правонарушения в течение года штраф увеличивается и составляет от десяти до пятнадцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией оружия и боевых припасов.
В отношении систематических нарушителей может быть принято решение об аннулировании разрешения на оружие.

Отдел коммуникации полиции
Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Львова Новости Ужгорода

09.03.2017 15:54