В России разработали препарат от всех видов и стадий рака

В России разработали препарат от всех видов и стадий рака

Ученые отмечают, что лекарство станет доступно пациентам через три-четыре года

Российским ученым удалось разработать препарат, который может побороть рак на любых его стадиях образования. Об этом рассказал "Известиям" заместитель директора Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России по научной работе, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Андрей Симбирцев.

По его словам, сейчас завершаются доклинические испытания революционного лекарства.

"Наш препарат имеет рабочее название "Белок теплового шока" — по основному действующему веществу. Это молекула, которая синтезируется любыми клетками организма человека в ответ на различные стрессорные воздействия", — сказал Симбирцев.

По словам ученого, этот белок помогает клетке показывать свои опухолевые антигены иммунной системе и тем самым усиливает противоопухолевый иммунный ответ. Эксперименты показали, что в большинстве случаев курсовое введение разработанного препарата приводило к полному излечению даже на поздних стадиях.

Он также отметил, что для разработки препарата пришлось даже проводить эксперимент в космосе на МКС.

"Дело в том, что для рентгеноструктурного анализа действия белка необходимо сформировать из него сверхчистый кристалл. Однако в условиях земного притяжения получить его невозможно — белковые кристаллы растут неравномерно. Родилась идея вырастить кристаллы в космосе", — пояснил Симбирцев.

Ученые отмечают, что до пациентов дойдет данное лекарство через 3-4 года.

Как ранее сообщалось, 29-летняя украинка сделала сенсационное открытие, которое может спасти человечество от рака. Самой молодой в Украине доктору наук, старшему научному сотруднику в Институте молекулярной биологии и генетики в Киеве Ольге Броварец прочат Нобелевскую премию.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Броваров

05.03.2017 08:42