В Харькове СБУ накрыла конвертцентр с оборотом в 20 миллионов

В Харькове СБУ накрыла конвертцентр с оборотом в 20 миллионов

В Харькове СБУ совместно с прокуратурой разоблачила конвертационный центр, в котором успели обналичить почти 20 миллионов гривен.

Как сообщил начальник пресс-центра облУСБУ Владислав Абдула, в течение последних двух лет злоумышленники создали ряд фиктивных фирм, используя их для вывода в теневой оборот средств предприятий реального сектора экономики.

"Предприниматели, которые импортируют продукты питания для розничной торговли на рынках, поставляли товар фиктивным фирмам на безналичный счет, а наличку возвращали с вычетом обусловленного процента", – сказал Абдула.

В ходе обысков в офисах и складах предприятий, а также в домах фигурантов дела, правоохранители изъяли документы и носители информации, подтверждающие их противоправную деятельность.

Кроме того оперативники нашли большое количество наличных денег и пропагандистскую печатную продукцию антиукраинского содержания. СБУ проверяет вероятность переправки теневой налички на временно оккупированную территорию для финансирования сепаратизма.

Пока что уголовное производство осуществляют по признаком статьи "Мошенничество", но следствие решает вопрос о квалификации действий злоумышленников по другим статьям Уголовного кодекса.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ разоблачили сетевой конвертационный центр, спонсирующий боевиков на Донбассе.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова Новости Боярки Новости Фастова

03.03.2017 12:29