«Это не ВСУ обстреляли мирных - это мы». Боевики, которые бегут из «ДНР», рассказывают о том, что происходит на оккупированной территории

«Это не ВСУ обстреляли мирных - это мы». Боевики, которые бегут из «ДНР», рассказывают о том, что происходит на оккупированной территории
За два месяца полицейские Донецкой области разоблачили 50 участников незаконных вооруженных формирований, 42 - задержаны, 8 - объявлены в розыск. Среди них - боец «2 мотострелкового батальона» и информатор, который передавал данные о передвижении вооруженных сил Украины террористической разведке.

43-летний житель Украинска только что вернулся в родной город из оккупированного Донецка и сразу попал в поле зрения полиции. Сотрудники Селидовского отделения полиции выехали для проверки и установили, что он входил в ряды террористической «армии».

Установлено, что в ноябре 2015 года он приехал в Донецк к женщине, с которой познакомился в социальной сети. Говорит, что найти работу в псевдореспублике сложно, поэтому решил вступить в ряды незаконного вооруженного формирования, где ему обещали платить 15 тысяч рублей ежемесячно.

Мужчина прошел медкомиссию, хотя является инвалидом 3 группы. Новобранец с позывным Беш был распределен в воинскую часть в Макеевке и назначен в 4 роту 2 мотострелкового батальона на должность «стрелка», где проходил курс молодого бойца. За ним было закреплено оружие - автомат. По словам бывшего боевика, на самом деле он занимался уборкой территории казармы и охраной важных объектов.

Через несколько дней он был переведен на должность направляющего и должен был передавать оперативную информацию руководству части, строить маршрут передвижения военной техники по топографическим картам. Проходил службу без военного билета и любых других документов.

- Высший командный состав - это кадровые офицеры армии РФ, которых сюда направляют в командировку. И они здесь периодически меняются, осуществляют руководство военным подразделением. Постоянное место жительства для всех определено приказом командования - в местной гостинице Макеевки. Полностью весь штат, - рассказывает бывший боевик.

Увидев поведение участников террористической организации «ДНР», мужчина разочаровался и уже в конце января 2016 года покинул казарму, отправившись домой - в родной Украинск, где теперь будет отвечать за содеянное и готов сотрудничать со следствием.

По данному факту правоохранителями открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Бывшему боевику грозит до 8 лет лишения свободы.

Сотрудники управления уголовного розыска главка в результате контрдиверсионных мероприятий разоблачили информатора боевиков, который следил за передвижением подразделений Вооруженных сил Украины в Покровском районе и «сливал» эту информацию командиру разведывательного подразделения «ДНР».

41-летнего мужчину завербовал его знакомый, с которым ранее вместе работали, а потом он вступил в ряды бандформирования и возглавил в нем разведку. Используя приемы пророссийской пропаганды, вербовщик настроил жителя Покровского района против ВСУ.

Несколько раз наемник собирал и передавал боевикам данные о расположении военной техники и личного состава украинских военнослужащих.

Но дальнейшее сотрудничество оборвал телефонный разговор об одном из обстрелов окрестностей Донецка, в котором террорист случайно разоткровенничался.

- Я говорю - смотри, что ВСУ наделали - мирные люди погибли. Он улыбнулся и говорит, что это не ВСУ сделали, а это сделали мы. Я его переспросил - неужели правда? Он говорит: «Да, это сделали мы, чтобы сказать на ВСУ», - рассказывает мужчина.

После этого, в марте 2016 года, информатор сменил номер телефона и прекратил связь с террористами.

- В доме информатора был проведен обыск, изъяты вещественные доказательства, свидетельствующие о причастности к передаче информации боевикам, - отметил начальник отдела управления уголовного розыска ГУНП в Донецкой области Артем Кесоян.

Мужчине сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления по ч.1 ст.256 «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности» Уголовного кодекса Украины.

Всего за последнюю неделю полицейскими сообщено о подозрении 5 участникам НВФ «ДНР», жителям Покровского и Волновахского районов, Торецка и Дружковки. Полиция Донецкой области продолжает мероприятия по задержанию и привлечению к ответственности лиц, причастных к оккупации и преступлениям против мирного населения, чтобы ни один не избежал ответственности.

Отдел коммуникации полиции

Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Макеевки Новости Дружковки Новости Волновахи

02.03.2017 16:17