Жебривский: Авдеевка остается без воды из-за россиян

Жебривский: Авдеевка остается без воды из-за россиян

Боевики продолжают обстреливать Донецкую фильтровальную станцию

Боевики продолжают обстреливать территорию вокруг Донецкой фильтровальной станции, которая подает воду в Авдеевку, а также окружающие населенные пункты. Об этом на своей странице в соцсети заявил глава Донецкой области Павел Жебривский.

"Стреляют из танка и из минометов. Российская сторона в СЦКК медлит с предоставлением письменных гарантий режима тишины. Это при том, что ДФС подает воду также на Ясиноватую и часть Донецка. Оккупантам "по-барабану" проблемы наших людей: что в Авдеевке, что в Донецке. У них четкая задача – оставить здесь после себя выжженную землю", – подчеркнул Жебривский.

По его словам, ремонтные бригады, представители ОБСЕ и украинские саперы не могут зайти на территорию ДФС, чтобы обезвредить мины и начать восстановительные работы. По предварительным данным, отметил губернатор, на территории станции лежит несколько управляемых мин направленного действия МОН 100.

"По оценкам специалистов КП "Вода Донбасса", для восстановительных работ на ДФС нужно 2-3 дня", – заключил Жебривский.

Напомним, начиная с 29 января незаконные вооруженные формирования начали обстреливать Авдеевку и ее окрестности из РЗСО "Град", САУ калибром 122 и 152 мм, танков и т.п. Обстрелы привели к гибели и ранениям нескольких мирных жителей. Также от атак боевиков были жертвы и среди украинских военных.

Кроме того, было повреждено 144 дома, из них 123 частных дома, 14 многоэтажек, 7 нежилых сооружений (5 гаражей, автомагазин, летняя кухня), два железнодорожных пути.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Авдеевки Новости Ясини

01.03.2017 14:34