Ученые научили людей использовать эхолокацию для навигации

Ученые научили людей использовать эхолокацию для навигации

Группу людей научили использовать эхолокацию для навигации. Участниками эксперимента стали как зрячие, так и слепые люди.

Такое исследование провели ученые и опубликовали результаты в журнале Journal of Neuroscience.

Участники эксперимента с помощью пощелкивания языком учились определять размеры виртуального помещения. Ранее было известно, что слепые способны использовать эхолокацию, но оставалось неясным, смогут ли зрячие тоже ею пользоваться.

В результате исследования оказалось, что у них это выходит даже лучше, чем у слепых – некоторые из зрячих участников могли различить изменение размеров помещения на 4%. Наименее успешные участники замечали изменения на 16%.

Кроме того, все участники показывали заметно лучшие результаты, когда издавали звуки сами. Прослушивание цоканья языком на аудиозаписи не дало достаточно эффективных результатов.

Кроме того, ученые обнаружили, что как при прослушивании, так и при самостоятельном цоканьи у участников активировались участки мозга, отвечающие за движение. Вероятно, моторная кора задействована в том числе и в обработке сенсорной информации. У слепых же при этом активировалась зрительная кора – как предполагают ученые, они представляли, как это отскакивает от стен.



Источник: Сегодня

01.03.2017 10:52