"Газпром" поставил под угрозу транзит газа в ЕС через Украину - "Нафтогаз"


"Нафтогаз" уже уведомил Еврокомиссию о регулярных нарушениях контракта

Российский "Газпром" продолжает нарушать условия транзитного контракта. Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаза Украины" и свидетельствуют данные оператора украинской ГТС компании "Укртрансгаз".

Так, существенное падение давления в российской газотранспортной системе на газоизмерительной станции (ГИС) Суджа – главном пункте входа в украинской ГТС со стороны России – фиксируется уже несколько дней кряду.

"По состоянию на 08:00 вторника уровень давления на ГИС Суджа упал до рекордно низкого за последние годы уровня 49,7 атм вместо оговоренных контрактом 60 атм", – информирует "Нафтогаз".

"Систематическое несоблюдение "Газпромом" условий транзитного контракта создает риски для бесперебойных поставок газа в европейском направлении. Несмотря на искусственно созданные российской стороной препятствия, украинская сторона продолжает обеспечивать стабильные поставки газа в Европу. Все заявки импортеров российского газа выполняются вовремя", – отмечают в "Нафтогазе".

В рамках механизма быстрого реагирования Европейская комиссия уже получила оперативное сообщение о внезапном снижении давления на ГИС Суджа.

"НАК "Нафтогаз Украины" и Европейская комиссия обеспокоены ситуацией, сложившейся из-за невыполнения российской стороной своих контрактных обязательств, и ожидают от "Газпрома" соответствующих объяснений и исправления ситуации ради стабильного обеспечения газом европейских потребителей", – отмечают в "Нафтогазе".

Кроме того, "Газпром" также нарушает условия транзитного контракта по максимального уровня суточных колебаний заявок на отбор газа в пунктах выхода из ГТС Украины, которые не должны превышать 4,5% по пункту Ужгород, но в отдельные дни февраля были в два раза выше нормы.

Также в отдельные дни февраля качество газа, который подавался в украинскую ГТС из России, не соответствовала физико-химическим показателям, предусмотренным контрактом.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Ужгорода

28.02.2017 13:32