Кравчук назвал главные ошибки Януковича в Украине

Кравчук назвал главные ошибки Януковича в Украине

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович совершил немало ошибок на посту главы государства, но главная его проблема, что он решил стать президентом. Такое мнение высказал в эфире телеканала "112 Украина" первый глава украинского государства Леонид Кравчук, передает "ГОРДОН".

"Наверное, если бы он не стал президентом, он бы для Украины сделал много полезного. Это человек, которого нужно было каждый день контролировать. А став президентом, он лишился контроля и действовал так, как считал нужным, а не так, как требовали законы Конституции", – сказал Кравчук.

По его словам, во время разгара Майдана Янукович не послушал советов приструнить силовые структуры и убрать с должность тогда еще главу МВД Виталия Захарченко.

"Я лично советовал ему предпринять два шага. Если он не хотел широких шагов (это отставка правительства), то пусть бы сделал хотя бы узкий шаг: сместить силовые структуры – министра МВД Захарченко и все окружение, непосредственно причастное к разгону Майдана. Это был бы сигнал для украинского народа, что власть услышала и начинает реально действовать на пользу народа, а не должностных лиц. Виктор Федорович сказал, что своих не сдает. Этим все и закончилось", – рассказал первый президент Украины.

Также Кравчук добавил, что главная ошибка Януковича в том, что "он вызвался быть президентом и добивался этого".

Также Леонид Кравчук рассказывал, что президент России Владимир Путин хочет восстановить царскую империю. По мнению экс-президента, если российский лидер не перестанет принуждать соседние страны подчиняться с помощью силы и оружия, он закончит плохо.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

28.02.2017 10:53