Рубан рассказал из-за чего сорвался обмен пленными

Рубан рассказал из-за чего сорвался обмен пленными

Руководитель Центра освобождения пленных также сообщил, что народный депутат Украины Надежда Савченко 24 февраля не пересекала КПВВ "Марьинка"

Руководитель Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан утверждает, что из-за непропуска его в КПВВ "Марьинка" в понедельник сорвался обмен пленными, не предусмотренный Минскими соглашениями.

"Сегодняшний обмен, который должен был произойти вне Минских соглашений, сорван, так как я не попал на ту территорию (временно неподконтрольную украинской власти – ред.). Он состоится, независимо от того, кто его будет подталкивать…, обмен будет", – сказал Рубан в комментарии "Громадське.ТВ" в понедельник.

Он не ответил на вопрос о следующей возможной дате обмена.

Руководитель Центра освобождения пленных также сообщил, что народный депутат Украины Надежда Савченко 24 февраля не пересекала КПВВ "Марьинка" вместе с ним, они встретились уже в Донецке.

По его словам, цель поездки 24 февраля – передать в Макеевскую колонию пленным вещи и медикаменты, которые собрали их родственники.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины отменила разрешение на пересечение линии соприкосновения на Донбассе руководителю Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Рубану.

В свою очередь, пресс-служба Государственной пограничной службы Украины сообщила, что в отношении Рубана составлен административный протокол по ст. 202 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение пограничного режима или режима в пунктах пропуска через государственную границу).

"Государственная пограничная служба Украины сообщает, что сегодня около 9.00 на КПВВ "Марьинка" во время выезда на временно неподконтрольную Украине территорию был зафиксирован факт нарушения гражданином В.Рубаном установленных режимных правил и составлен протокол об административном нарушении требований ст.202 КУоАП. Учитывая вышеуказанное, данному гражданину отказано в пропуске через КПВВ", – говорится в сообщении на официальном сайте Госпогранслужбы в понедельник.

Сам Рубан расценивает отмену СБУ разрешения ему на пересечение линии соприкосновения своего рода местью со стороны спецслужбы.

Как сообщалось, 24 февраля народный депутат Украины Савченко и руководитель Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Рубан прибыли в Донецк, а затем в исправительную колонию в Макеевке, где содержатся украинские пленные.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Макеевки

27.02.2017 23:03