Что означает прощение

Что означает прощение

Учитывая наше религиозное и семейное воспитание, большинство из нас усвоило, что мы должны просить прощение у людей, которых мы могли ранить, делая что-то не так. В целом, мы считаем, что освобождаемся от наказания и что мы можем больше не чувствовать себя виновными, если нам говорят, что прощают нас, но очень далеко от правды.

На самом же деле, никто не имеет права прощать другого человека. Настоящим и единственным прощением является то, которое мы даруем сами себе.

Знаете ли вы, что просьба «прости меня» никак не связана с «настоящим прощением»?

Возьмем, к примеру, женщину, которая кричит на своего супруга из-за пустяка, а затем просит за это у него прощения, говоря: «Прости меня, дорогой. Я потеряла контроль. Пожалуйста, прости меня. Я буду более внимательна в будущем». И даже она может высказать множество причин, почему она так поступила.

Прося прощения, она утверждает, что она совершила ошибку, что ее поступок был плохим и что, следовательно, она должна измениться. Она обвиняет себя и не принимает себя в подобном поведении, как она не принимает и других, которые так себя ведут. Это неприятие себя приведет к тому, что она будет снова кричать на мужа, как только подобная ситуация возникнет снова, несмотря на ее благие намерения и обещания. Почему? Потому что, чем больше мы себя обвиняем и чем больше мы хотим прекратить любой ценой подобное поведение, тем чаще такие ситуации повторяются.

Мы стремимся получить успокоение, попросив прощения, потому что мы злимся на себя и не любим себя. Затем поведение повторяется, и мы чувствуем себя виноватыми еще больше, и это может длиться годами, пока не проявится в виде болезни или несчастного случая (это отличное средство, которое помогает обратить внимание на отсутствие принятия).

Простить себя — это принимать себя, даже если мы не согласны со своим поведением. Это означает иметь сострадание к своему внутреннему ребенку, который боится. Это означает признать, что у нас есть пределы, и что мы — обычные люди.

Но почему нам так трудно принимать себя? Потому что наш ум берет верх, считая, что «принимать» означает «соглашаться», и что, соглашаясь, мы будем продолжать действовать без изменений. Уму не понять духовные вещи. А значит, он не может понять, что настоящее принятие — это акт любви к самому себе. Ум необходим, чтобы запоминать, организовывать и анализировать, а такие понятия, как любовь, ответственность и прощение являются духовной стороной нашей жизни, которая, единственная, учитывает настоящие потребности нашей души.

Давайте вернемся к примеру с женщиной, которая кричит на своего мужа. Если бы она себя принимала, она бы осознавала, что в настоящий момент она в ярости, и теряет контроль над собой только потому, что она страдает. Чтобы научиться принимать себя такой, она должна принять на себя ответственность, то есть признать, что ее поведение исходит из нее, и что другие совершенно к этому не причастны. Таким образом, она больше бы не искала оправданий своему поведению. Она должна признать, что у нее есть не исцеленные травмы, которые заставляют ее переживать страхи, противостоять которым она сейчас не в силах.

Именно этим она должна поделиться со своим мужем, вместо того, чтобы давать обещания, выполнить которые она не в силах. Она может поделиться с ним тем, что ее самым большим желанием является избавиться от подобного поведения, но что ей это сейчас трудно, что ей не хватает сил, чтобы противостоять страхам, и что она не хочет давать обещаний, которые она, возможно, не сможет исполнить. Она может предоставить ему право выбирать оставаться с ней или нет, заверив его, что однажды она исцелится, хотя и не знает, сколько времени это займет.

Принимая на себя ответственность, будучи честной с самой собой и со своим супругом, она будет использовать малейшую возможность, чтобы измениться. Что касается ее мужа, у него будет выбор и его желание помочь ей в ее переживаниях усилится. Если он достиг своих пределов, наблюдая за душевными состояниями своей супруги, он может принять решения пожить отдельно, пока ее желание прекратить кричать по пустякам не исполнится.

Вот итог: мы не сможем быть тем, кем мы хотим быть, пока мы не примем себя тем, кем мы не хотим быть.

Да, я очень часто повторяю эту фразу. И я настаиваю на ней только потому, что это единственное средство принятия и прощения себя. Когда мы придем к этому, у нас больше не будет возникать желания просить прощения у других людей.

С любовью, Лиз Бурбо, Перевод: Ия Зайцева

На своих семинарах Лиз в простой и доступной форме учит правильному отношению к своему телу, помогает проработать психоэмоциональные травмы и запустить позитивные программы в своей жизни. Перемены не заставят себя ждать!

ЛИЗ БУРБО в Киеве:

9 марта – Язык твоего тела: код любви

10-12 марта – Слушай свою душу

14-15 марта – Пять травм души Детали на сайте: http://ateliers.listentoyourbody-kiev.com

+380506092799

Источник: guru.ua

Категории: Новости Киева

27.02.2017 13:53