В Нацбанке отчитались о выполнении требований МВФ

В Нацбанке отчитались о выполнении требований МВФ

НБУ проверил банки на операции со связанными лицами

Национальный банк Украины (НБУ) выполнил требования меморандума с Международным валютным фондом (МВФ) и завершил в 2016 году процедуру диагностического обследования операций связанных с банками лиц. Так, за прошлый год была проведена диагностика 81 банка, еще 18 банков регулятор проверил в 2015 году, сообщает пресс-служба НБУ.

"Операций связанных с банками лиц были одной из основных проблем в украинских банков. Сбор средств вкладчиков только для кредитования своих предприятий в нормальной ситуации не так сильно угрожает банкам. Однако во время кризиса владельцы скорее будут защищать свой основной бизнес, а не банк, что может привести к его неплатежеспособности. И подобные примеры мы не раз видели в предыдущие годы", – отметила зампредседателя Нацбанка Екатерина Рожкова.

По ее словам, НБУ усиливает мониторинг по операциям со связанными лицами .

Нацбанк подчеркивает, что по результатам диагностики идентифицировано превышение норматива максимального размера кредитного риска по задолженности со связанными лицами у 44 банков. На начало 2017 года четыре банка из них выведены с рынка, еще четыре привели норматив в соответствие требованиям НБУ.

На конец 2016 года регулятор согласовал трехлетние графики снижения объема задолженности связанных лиц восьми банковских учреждений. 



Источник: Сегодня

27.02.2017 13:00