Экс-глава СБУ дал оценку действиям Путина

Экс-глава СБУ дал оценку действиям Путина

Российский лидер допустил ошибку, оголив восточный фланг РФ, бросив основные силы на защиту западных границ, считает Смешко

Президент России Владимир Путин недальновидный политик, но решительный, который мечтает войти в историю как собиратель "русских земель" и он и дальше будет пытаться дестабилизировать обстановку в Украине. Об этом рассказал в эфире телеканала "112 Украина" экс-глава СБУ Игорь Смешко.

По его словам, величие Путина сводится к пределам Кремля, так как в реальном мире Россия далеко не на передовых позициях.

"Путин мечтает войти в историю как собиратель земель русских. Он решителен. Вокруг него уже создалось такое окружение, которое с удовольствием создает ему иллюзию, что он царь и что все возможно. Пребывая в Кремле и нечасто проезжая по бездорожью и реальной России, очень легко себе представить, что ты управляешь миром. Однако промышленное производство РФ в прошлом году было меньше, чем в Испании, на несколько процентов. Калифорния производит больше, чем РФ", – уверен Смешко.

Также он считает, что Путин допустил ошибку, оголив восточный фланг РФ, бросив основные силы на защиту западных границ.

"Там нависают 2 млрд китайцев. Кто может предсказать, не захотят ли они пойти по его пути. И когда он открыл ящик Пандоры и заявил, что надо защищать русскоязычное население, они вполне могут попытаться защитить китайскоязычное население. Он уничтожил у решительной части населения нашей страны хорошее отношение к российскому народу. Сейчас, по сути, уничтожено то, что могло бы быть единственным подспорьем в случае действительной проблемы у господина Путина на востоке. Назвать его дальновидным политиком не могу, решительным – да. Очевидно, в ситуации, когда в Европейском союзе не было консолидации, стратегического видения, не было людей эпохальных, типа Шарля де Голля, Маргарет Тэтчер, он использовал это. Но на далекую перспективу это не мудрый стратегический ход", – сказал экс-глава СБУ.

Также он подчеркнул, что несмотря на желание продолжать накалять обстановку в Украине, экономика РФ дает сигнал Путину о нарастающей угрозе.

"Для того, чтобы продолжать такой же накал ура-патриотизма, нужны новые видимые победы. Однозначно будет делаться все для дестабилизации у нас и для развала нашего государства. С другой стороны, экономические показатели и недовольство среди олигархов РФ – это угроза Путину", – уверен Смешко.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

27.02.2017 12:43