Порошенко: Украина продолжает борьбу за Крым

Порошенко: Украина продолжает борьбу за Крым

Украина не оставит своих сограждан во временно оккупированном Россией Крыму, отметил президент

Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением по случаю третьей годовщины начала сопротивления российской оккупации Крыма, в котором заявил, что Украина продолжает борьбу за аннексированный Россией полуостров.

"Три года назад жители Крыма вышли на мирный марш, чтобы продемонстрировать свою солидарность с Украиной. На следующий день РФ прибегла к открытой агрессии и захватила полуостров, взяв в заложники миллионы людей", – отметил президент в Facebook.

Также глава государства отметил, что Украина не оставит своих сограждан во временно оккупированном Россией Крыму без поддержки:

"Мы не оставим наших сограждан во временно оккупированном Россией Крыму без поддержки. Украина сумела на самом высоком международном уровне – в ООН – закрепить за Россией статус оккупационной власти, которая несет ответственность за грубое нарушение прав человека на временно оккупированной территории Украины – в Автономной Республике Крым и городе Севастополь", – отмечает Порошенко.

"Весь цивилизованный мир знает: Крым – это Украина. Мы продолжаем борьбу", – написал Петр Порошенко.

Украина 26 февраля отмечает "День сопротивления Крыма российской оккупации". В этот день перед зданием Верховной Рады Крыма в 2014 году прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии "Русское единство".

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Севастополя

26.02.2017 11:15