Савченко попросила лидеров нормандской четверки ускорить обмен военнопленными

Савченко попросила лидеров нормандской четверки ускорить обмен военнопленными

Кроме того, нардеп ссылается на тяжелое состояние украинских военных в плену

 

Народный депутат Украины Надежда Савченко призвала лидеров "нормандского формата" ускорить процесс обмена пленными в формате всех на всех.

"Я нахожусь на оккупированной территории Украины с единственной целью – вытащить наших пленных. Я прошу украинцев и мировую общественность поддержать наших ребят, как поддержали в свое время меня, когда я находилась в тюрьмах Кремля. Я призываю лидеров "нормандского формата" (Россия, Германия, Франция, Украина – ред.) совершить обмен всех на всех, который был ими подтвержден", – сказала Савченко журналистам.

Кроме того, нардеп ссылается на тяжелое состояние украинских военных в плену. "Состояние здоровья многих из них является тяжелым и требует немедленной и квалифицированной медицинской помощи, жизнь некоторых из них находится под угрозой", написала она на своей странице в Фейсбук в пятницу вечером.

Как сообщалось, в пятницу Савченко и руководитель центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан прибыли в Донецк, а затем в исправительную колонию в Макеевке, где содержатся украинские пленные.

Между тем в Службе безопасности Украины (СБУ) сообщили о намерении провести разговор с Савченко на предмет ее посещения украинских военнопленных в Донецке, а также проверить информацию депутата Верховной Рады Татьяны Рычковой о том, что Савченко "подстрекала действующих украинских военнослужащих к свержению власти".

"Специально за народными депутатами мы не следим, но, получив информацию от народного депутата Рычковой, мы будем обязательно проверять эти данные, даже не ожидая официального обращения госпожи Рычковой", – сказал руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук  в пятницу.

При этом он подчеркнул: "Это слишком серьезные обвинения, чтобы их игнорировать".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Макеевки

25.02.2017 11:55