В Сумской области школьник-фантазер инсценировал ограбление, чтобы рассчитаться с долгами

В Сумской области школьник-фантазер инсценировал ограбление, чтобы рассчитаться с долгами

Парень сам украл у родителей ювелирные изделия и, пытаясь избежать разоблачения, придумал историю в лучших детективных традициях

В Сумской области, чтобы рассчитаться с приятелями, старшеклассник одной из школ Белополья похитил ювелирные украшения родителей, после чего вызвал полицию и придумал историю о якобы совершенном на его дом разбойном нападении.

16-ти летний ученик одиннадцатого класса сообщил правоохранителям, что в то время, когда он находился дома один, неизвестный ему мужчина проник на территорию домохозяйства, а потом даже зашел в дом. Затем угрозами заставил его показать, где в доме родители хранят деньги и ювелирные изделия из драгоценных металлов, завладел ими и быстро скрылся с места преступления.

"На поиск неизвестного злоумышленника задействовали едва ли не весь оперативный состав районного отделения полиции, – говорит начальник Белопольского отделения полиции Игорь Пузиков, – приехали даже полицейские из областного центра и кинолог со служебно-розыскной собакой. Но в ходе проведения следственных действий у нас появились сомнения, а было ли на самом деле разбойное нападение? Пообщавшись со школьником, все время путавшегося в показаниях, было решено проверить все им сказанное на полиграфе. Исследования на приборе подтвердило, что юноша говорит неправду".

В дальнейшем выяснилось, что парень сам украл у родителей ювелирные изделия. Похищенное он спрятал дома, чтобы потом продать и отдать долг друзьям.

Начатое уголовное производство по статье "Разбой" полицейские закрыли, а открыли по ст. 384 Уголовного кодекса Украины "Заведомо ложное показание по совершению тяжкого или особо тяжкого преступления".

Парню-фантазеру, согласно уголовного законодательства, может грозить до пяти лет лишения свободы.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Сум

24.02.2017 19:49