Убийство профессора и сына в Харькове: двум подозреваемым грозит пожизненное

Убийство профессора и сына в Харькове: двум подозреваемым грозит пожизненное

Банда планировала убить еще одного мужчину

Харьковские следователи завершили расследование резонансного убийства профессора и его сына, которое произошло в октябре 2016 года. Как сообщили в отделе коммуникации полиции области, к совершению тяжкого преступления причастна банда из трех человек: 54-летняя безработная женщина, ее 23-летний сожитель и 20-летней знакомый. Подельники активно занимались криминальной деятельностью на территории города.

Досудебным расследованием установлено, что 23-летний мужчина в течение 2016 года совершил ряд тяжких преступлений. Следователи доказали его причастность к незаконному обращению с огнестрельным и холодным оружием, изготовлению поддельных денежных знаков, грабежу и покушению на кражу. При этом в криминальную деятельность он втянул свою сожительницу и товарища, разрабатывал преступные планы, распределял между подельниками роли, обеспечил банду огнестрельным и холодным оружием и средствами конспирации.

Кроме того, в ходе досудебного расследования установлено, что члены преступной группировки планировали совершить на территории Харьковской области еще одно особо тяжкое преступление. Его жертвой должен был стать знакомый женщины. Мужчина занимался обменом валют и занимал ей деньги под проценты. Разбойное нападение было тщательно спланировано, а его реализация была намечена на начало 2017 года. Но осуществить свои намерения злоумышленникам не удалось только потому, что они были задержаны сотрудниками полиции.

По решению Киевского райсуда Харькова подозреваемых содержали под стражей. 23 февраля им вручили обвинительные акты и реестры материалов досудебного расследования. Так, 23-летнему безработному организатору банды инкриминируют умышленное убийство, покушение на кражу, грабеж, разбой, приготовление к разбою, изготовление и сбыт поддельных денег, бандитизм, незаконное обращение с оружием, незаконное изготовление оружия, подделку документов. Парню грозит пожизненное лишение свободы.

20-летний участник банды подозревается в совершении умышленного убийства, покушения на кражу, разбое и бандитизме. Он также может провести за решеткой всю оставшуюся жизнь.

Женщине предъявлено обвинение в покушении на кражу, разбое, бандитизме и приготовлению к разбою. Ей грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
В ближайшее время материалы уголовного производства будут направлены в суд для вынесения приговоров.

Напомним, 3 октября 2016-го в одной из квартир многоэтажного дома на ул. Гацева в Харькове были найдены тела двоих мужчин с признаками насильственной смерти. Убили профессора, доктора физико-математических наук, работавшего в Харьковском физико-техническом институте и по совместительству на кафедре прикладной математики в Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина, и его сына. Обвиняемая женщина ранее была знакома с профессором, бывала у него дома и знала, что в квартире могут находиться большие деньги. Парни в масках ворвались в квартиру, задушили профессора и сына, а после убийства забрали $8 тыс., ноутбук и телефон.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Харькова

24.02.2017 16:11