Специалисты международного уровня заинтересовались кинологическим центром полиции Донецкой области и готовы к взаимодействию

Специалисты международного уровня заинтересовались кинологическим центром полиции Донецкой области и готовы к взаимодействию
На личный прием к главе полиции Донецкой области пришла руководитель общественной организации «Кинологический клуб Азов» Людмила Ляшова. По ее словам, пришла в полицию, потому что узнала, что ее руководитель, помимо основной работы, активно занимается еще двумя важными направлениями - уделяет внимание детям и очень любит собак. Она предложила генералу Аброськину реализовать совместные проекты, которые получили стопроцентную поддержку.

Людмила Николаевна рассказала, что то, чем сегодня занимается полиция Донецкой области, оказалось созвучным с тем, что делает она, - развивает школу для детей «Юный хендлер» (хендлинг - искусство показа собаки на выставке) и около 25 лет занимается работой с собаками. С 1993 года она возглавляет филиал Кинологического союза Украины в Мариуполе, на протяжении многих лет успешно представляет страну за рубежом. Судья международной категории FCI, советник президента КСУ, она узнала, что в Мариуполе открылся современный кинологический центр полиции и просто не могла остаться в стороне. По ее словам, его открытие - это прорыв в развитии работы с собаками, который выходит за рамки Мариуполя и области.

Свою судьбу решила связать с собаками после того, как одна из них, тогда еще щенок добермана Веста, более 25 лет назад спасла ее жизнь. С того дня ни разу не пожалела о своем решении. Сейчас ее организация представляет нашу страну в мировой кинологии. Женщина уверена, что с четвероногими невозможно заниматься, если нет любви к ним. Поэтому сомнения в том, что ее идеи найдут поддержку главного полицейского области, у нее не было.

- Вы создали «Лигу будущих полицейских», а мы - школу Юного хендлера. В этой школе учатся взаимопониманию дети и собаки. Ребята могут показывать, чего они достигли. По разным направлениям, но совместно, мы можем проводить много мероприятий, совместных показательных выступлений, акций. Единственная цель - работа с подрастающим поколением, - обратилась она к генералу.

Вячеслав Аброськин поблагодарил Людмилу Николаевну за визит, поделившись с ней своим опытом общения с собаками и в прямом смысле сотрудничества с ними, их значимости при раскрытии преступлений. Он отметил, что ранее правоохранителям приходилось самим выходить на связь с такими специалистами, как Людмила Николаевна, чтобы их воспитанники помогали разыскивать злоумышленника. И его приятно поразило то, что женщина первая откликнулась на работу правоохранителей.

Он рассказал, почему полиция Донецкой области уделяет такое внимание именно кинологии.

- Фактически здесь, в Мариуполе, мы находились на нулевой стадии развития в этом направлении. Ни собак, ни места для их содержания, ни людей, которые бы ими занимались, - этого просто не было. Почему мы пошли этим этапом восстановления? Потому что очень много оружия, боеприпасов у нас накапливается. Донецкая область - это форпост, который не позволяет гранатам, взрывчатке, другим взрывоопасным предметам сработать на мирной территории, например, где в метро в Киеве - случайно, не нарочно. И этому противостоим в таком объеме пока только мы, - отметил он. - Поэтому мы пошли по этому пути, потому что пока никто ничего лучшего, чем собака, не придумал. Такого обоняния ни у кого нет.

Генерал рассказал, что кинологический центр полиции Донецкой обалсти начинался с одной собаки, а теперь их уже 10. Работают в центре кинологи из других областей, потому что это - тоже дело их жизни. Он подчеркнул, что первоочередной задачей было создать площадку для подготовки собак, но цель полиции - создание современного центра, комфортного и для собак, и для работы людей с ними.

Стоит отметить, что начальник кинологического центра ГУНП в Донецкой области Леонид Котов - член «Кинологического клуба Азов» уже много лет. Недавно также стал его участником и тренер Гуча Виктор Казаков. Кстати, именно Гуч - один из любимцев Людмилы Николаевны.
Гостья подчеркнула, что правоохранители всегда могут рассчитывать на нее и ее коллег в плане консультационной помощи, ведь правильной подбор собак, вычисление их родословной очень важно - склонность к дрессировке, интеллект - это все закладывается из поколения в поколение.

В ее планах - развитие канистерапии - восстановление психологического состояния человека с помощью собаки. Такие занятия могут помочь людям с ограниченными физическими возможностями, полезны в реабилитации человека, который вернулся с войны, и особенно - ребенка, который переживает эту войну. И это - одно из самых важных для полиции Донетчины направлений. Поэтому впереди - много совместных проектов. 

 N E W S

Отдел коммуникации полиции Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Николаева

24.02.2017 10:20