Спецоперация с похищением Гончаренко: все подробности

Спецоперация с похищением Гончаренко: все подробности

Сегодня народный депутат от БПП Алексей Гончаренко стал самым обсуждаемым политиком в стране

В средине дня медиапространство взбудоражила новость об исчезновении народного депутата Алексея Гончаренко.

Первым тревогу забил нардеп Александр Бригинец, заявив, что еще вчера вечером Гончаренко отбыл в Одессу на некую важную встречу. Само же похищение он назвал политическим.

После этого последовали заявления правоохранительных органов: в прокуратуре Одесской области подтвердили факт исчезновения нардепа, а по данному инциденту открыто уголовное производство.

В свою очередь народному депутату Ольге Черваковой стало известно от генерального прокурора Юрия Луценко, что народного депутата якобы похитили сепаратисты с целью нанесения физических увечий и пыток.

Некоторые политики даже начали выдвигать версии, с чем могло быть связано похищение. Так, например, нардеп от БПП Вадим Денисенко выразил уверенность, что Гончаренко пропал из-за своей выходки с рисунком на фрагменте Берлинской стены у посольства Германии в Киеве.

Однако позже все встало на свои места. Появилось сообщение от силовиков, что Гончаренко освобожден и находится в безопасности. Кроме того, прокурор Одесской области Олег Жученко заявил, что заказчиком похищения нардепа был депутат Лиманского райсовета Одесской области Кушнарев.

После этого сам "виновник" спецоперации рассказал, как все было. По его словам, это была спланированная заранее спецоперация силовых структур.

"Речь идет о спецоперации наших силовых структур, в рамках которой была задержана целая группа, которая планировала организацию нескольких преступлений, в том числе и нанесение тяжких телесных преступлений мне. Я выступал в этой спецоперации в роли "наживки". Длилась она несколько месяцев. Сегодня был ее апогей и развязка. Я так понимаю, приурочено это было к 23 февраля, к очередной сакральной дате для пророссийских сил. Непосредственно было задержано несколько человек. Я в ночь выехал на Одессу, чтобы выполнить свою роль в этой спецоперации, что и сделал. Больше говорить я не могу в интересах следствия", – сказал Гончаренко.

Дальше он рассказал о подробностях, как проходила операция.

"Я появился в нескольких местах, которые отслеживали преступники. Дальше была проведена инсценировка похищения. Организаторы и заказчики выехали на место для того, чтобы осуществить свой план в отношении меня. Там их уже ожидали работники СБУ и прокуратуры. Они задержаны. Все это задокументировано и в ближайшее время будет выложено в сеть. Планирование этого продолжалось несколько месяцев. По санкциям суда получались разрешения на прослушивание телефонных разговоров, записей и так далее. Это была серьезная операция. Когда они посчитали, что первая часть плана выполнена, то есть я похищен, дальше они приехали для того, чтобы реализовать задуманное (пытки – ред.)", – рассказал Гончаренко.

555555

Также он добавил, что это уже не первый раз на него покушаются. Ранее, в 2014-м и в 2015-м годах на него уже совершались покушения.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы

23.02.2017 18:11