Чума свиней добралась до Запорожья

Чума свиней добралась до Запорожья

В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС

Случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС) зафиксировали в Запорожье.

Как сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы, в личных подсобных хозяйствах граждан в пгт Братское (Николаевская область) и г. Запорожье было зарегистрировано заболевание и гибель свиней.

"При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (г. Киев) 21 и 22 февраля 2017 установлен диагноз – африканская чума свиней (АЧС)", – говорится в сообщении.

В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Напомним, поголовье свиней в Украине снизилось до исторического минимума, и по состоянию на 1 февраля 2017 года составило 6,304 млн, что на 0,5% меньше предыдущего антирекорда, установленного в феврале 2005 года (6,335 млн голов).

Эксперты объясняют такую тенденцию распространением эпидемии опасного вирусного заболевания животных – африканской чумы свиней (АЧС). Так, в 2016 году ветеринары зафиксировали в Украине 91 вспышку этой болезни, что также является рекордом за историю страны. А с начала 2017 года – уже более 30.

Если тенденция к распространению африканской чумы свиней (АЧС) в Украине будет сохраняться в течение ближайших лет, потери поголовья до 2020 года могут превысить 1,2 млн голов, или 4 млрд грн, а косвенные потери вырастут на 5 – 7,5 млрд гривен. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Запорожья Новости Николаева

22.02.2017 21:38