Неделя до весны: в Украину идут потепление и дожди

Неделя до весны: в Украину идут потепление и дожди

Народный синоптик Леонид Горбань предсказывает, что ночные морозы до –8—10 градусов вернутся после 8 марта

Последняя неделя зимы окажется теплой, но мокрой — по прогнозам Укргидрометцентра, почти на всей территории Украины пройдут дожди с мокрым снегом.

Осадки принесет небольшой циклон из Атлантики, но для серьезных морозов его силы не хватит. Однако ночное снижение температуры до 1—2 градусов ниже ноля чревато гололедицей на дорогах и улицах и обмерзанием проводов, а потепление днем до +3—5, а в южных областях и до +10—12 принесет слякоть, предупреждает синоптик Укргидрометцентра Наталья Диденко. В Карпатах сохраняется опасность схода лавин. Лишь днем в пятницу над страной ненадолго появится солнце, так как тучи уйдут на северо-восток под действием юго-западного ветра. Но на выходные ненастье вернется.

По словам Диденко, это типичная погода для последней недели февраля: "Можно сказать, что идет предвесенняя репетиция в атмосфере". Погодные сайты также обещают потепление с небольшими дождями как в феврале, так и в первую неделю марта по схеме — "день-два осадки, день-два солнечно". 

Народный синоптик Леонид Горбань предсказывает, что ночные морозы до –8—10 градусов вернутся на неделю после 8 марта. По настоящему весеннее тепло придет лишь после 15 марта: до +12—15 днем и до +3—5 ночью.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы Новости Херсона Новости Николаева

22.02.2017 09:29