Украинцев ждет потепление и дожди: прогноз погоды

Украинцев ждет потепление и дожди: прогноз погоды

Температура воздуха на этой неделе поднимется до 14 градусов тепла 

В Украине на этой неделе, согласно прогнозу синоптиков, ожидается теплая и дождливая погода. Так, практически на всей территории страны столбик термометра поднимется выше шести градусов тепла. Холоднее всего на этой неделе будет на востоке страны – температура воздуха будет колебаться от двух до четырех градусов выше нуля. Подробнее о том, какую погоду ждать украинцам на этой неделе, выяснил сайт "Сегодня".

Прогноз на неделю

21 февраля практически на всей территории Украины пройдут дожди с мокрым снегом. Так, на западе страны температура воздуха будет колебаться в пределах четырех-шести градусов тепла, ночью столбик термометра опустится до отметки от нуля до двух градусов выше нуля. В центре, на севере и в столице – от двух до четырех градусов тепла днем. По прогнозам Укргидрометцентра, на этой территории пройдет дождь с мокрым снегом.

На востоке и юге температура воздуха будет колебаться от трех до пяти градусов тепла. Ожидается небольшой дождь.

2102_01

Прогноз погоды на 21 февраля. Фото: Укргидрометцетр

В среду, 22 февраля, на западе потеплеет до девяти градусов тепла. На севере и востоке – от нуля до двух градусов выше нуля, а в центре – от двух до четырех градусов. На этой территории также пройдет дождь с мокрым снегом. Теплее всего 22 февраля будет на юге страны – от шести до восьми градусов тепла. По прогнозам синоптиков, днем пройдет небольшой дождь.

2202

Прогноз погоды на 22 февраля. Фото: Укргидрометцетр

Прогноз погоды на 23 февраля. Фото: Укргидрометцетр

Народный прогноз погоды

21 февраля отмечается день памяти пророка Захария Серповидца, сообщает портал "Синоптик". Если ночью гром прогремел, можно было рассчитывать на богатый урожай, большой приплод у животных и частые дожди летом. Нашими предками было подмечено, что чем холоднее последняя неделя февраля, тем более теплым окажется март месяц.

22 февраля в народе называется Никифоры-Панкраты. С этого дня сильный мороз чаще бывает лишь ночью. Наши предки говорили: "На Никифора ночь темна — убегает зима" — небо без звезд указывает на раннюю весну. Была традиция на Никифора собирать разные семена, выставлять их на три утренние зари на мороз и откладывать их к посевной. Считалось, что это дает большую устойчивость растениям к температурным перепадам.

23 февраля почитается память преподобного Прохора Печерского. В народе святого называли Прохор-Зимоох и говорили: "До Прохора старуха охала: "Ой, студено!" Пришел Прохор да Влас (24 февраля): "Никак скоро весна у нас?", "Прохор — к теплу поворот". В народе приметили, если 23, 24, 25 февраля иней на деревьях, то будет дождь на Мокия Мокрого (24 мая), а это значит, что все лето будет "мокрым".

24 февраля отмечается день памяти святого Власия Севастийского. До Власия были морозы: рождественские, крещенские, афанасьевские, тимофеевские, никольские. Но власьевские морозы считались самыми "крутыми", и последними. В народе говорили: "Прольет Власий маслица на дорогу — зиме пора убирать ноги", потому что в этот день часто бывали оттепели.

25 февраля почитается память святого Алексия, чудотворца. В народе 25 февраля назывался днем Алексея Рыбного, потому что если в этот день наступала оттепель — летом будет хорошо ловиться рыба. С этого дня в течение трех дней выставляли на утренний мороз зерно, предназначенное для посева, говоря, что тронутые морозом семена дают лучший урожай. Если на Алексея небо звездно, можно ждать хлеборода. А солнечный день обещал хороший урожай яблок.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы Новости Херсона Новости Николаева

21.02.2017 09:18