Есть ли в Украине горнолыжные курорты европейского уровня

Есть ли в Украине горнолыжные курорты европейского уровня

По соотношению "цена-качество" Карпаты могли бы стать очень привлекательными для украинских туристов

В Украину стучится весна. В ближайшие несколько дней плюсовая температура серьезно подпортит внешний вид сугробов. И это – радость для пешеходов и водителей. А вот для любителей зимы сейчас – самое время подняться в горы и накататься всласть. Снега в Карпатах в этом году – достаточно. Только вот достойных мест – маловато. Сможет ли Украина похвастаться горнолыжными курортами европейского уровня в скором времени?

В этом поселке на склоне Карпат поезда останавливаются вот уже сто тридцать лет. Еще при Австро-Венгрии Славское было популярным местом отдыха. А во времена другой империи, советской, стало полноценным горнолыжным курортом. Сервис с той поры, похоже, не изменился.

Чем больше пассажиров – тем веселее. В "уазики" набиваются по шесть-семь человек!  Пара километров по бездорожью, и мы у трассы. Целый день катания стоит 420 гривен. Лыжи напрокат – за сто.

В лыжных ботинках ноги не слушаются. Хорошо, что рядом инструктор. Василий помогает с экипировкой. И проводит мастер-класс.

Когда спускается профи – загляденье. За мастерство Василий благодарен детской спортивной школе.

На вершину Тростяна ведет старая канатная дорога. Билет туда и обратно 150 гривен. Не пожалеете.

С головокружительной высоты открывается потрясающий вид.

Комплименты курорту новый знакомый слушает с явным удовольствием. Владимир руководит обществом "Динамо" – тем самым, которое с советских времен распоряжается оснащением трасс.

Не развивается Славское и как база олимпийской подготовки – сетует Владимир.

А ведь всего каких-то тридцать-сорок лет назад здесь гремели ежегодные чемпионаты СССР и международные соревнования. Возродить былую славу могла бы зимняя Олимпиада-2022: еще в начале 14-го года Украина готовила заявку.

Грандиозное спортивное мероприятие – это всегда новые дороги, гостиницы, спорт-комплексы… Так было во время Евро-2012 – за его подготовку Борис Колесников отвечал как вице-премьер. Но главное, это рабочие места.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Славского

20.02.2017 08:59