Страны НАТО решили выполнить требование США - Столтенберг

Страны НАТО решили выполнить требование США - Столтенберг

По словам генсека, союзники по Альянсу уже начали увеличивать военные расходы

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг убежден, что все 28 стран – членов Альянса достигнут поставленной цели и будут расходовать на оборону 2% ВВП. Об этом Столтенберг сказал перед началом 53-й Мюнхенской конференции по безопасности, комментируя требование со стороны США, которое было озвучено на днях главой Пентагона Джеймсом Мэттисом в штаб-квартире НАТО об увеличении национальных расходов на оборону.

"Мэттис говорил как друг НАТО, который хочет более сильного НАТО, и все союзники согласились с важностью увеличения расходов на оборону, с тем, что европейские союзники и Канада должны больше инвестировать в оборону и нашу общую безопасность. Это не только месседж от США, но это месседж, который был согласован всеми 28 главами государств и правительств в 2014 году (саммит НАТО в Уэльсе). Я ожидаю, что все это выполнят", – подчеркнул генсек.

По его словам, страны – члены Альянса уже "продвигаются в правильном направлении".

"Союзники по НАТО начали увеличивать расходы – только вчера Румыния объявила, что они выполнят цель достичь 2% ВВП в этом году. В интересах всей Европы инвестировать в нашу оборону, чтобы защитить мир и солидарность между союзниками", – подчеркнул Столтенберг.

Он также добавил, что этой цели уже очень скоро достигнут Литва и Латвия. "Я ожидаю, что все союзники достигнут цели в разном отрезке времени, и я ожидаю, что все они будут продвигаться в правильном направлении", – отметил он.

Ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Европа не должна прогибаться перед требованиями США о повышении военных расходов, мотивируя это тем, что вопросы развития и гуманитарной помощи также можно считать безопасностью.

Ранее издание Washington Post сообщило, что министр обороны США Джеймс Меттис выступил с ультиматумом к союзникам по НАТО относительно необходимости увеличения расходов на оборону.

"Америка выполняет свои обязательства, но если ваши страны не хотят увидеть, как США сокращают свой вклад в альянс, каждая из ваших столиц должна продемонстрировать свою поддержку нашей коллективной обороне", – заявил глава Пентагона.

Заявление Меттиса подтвердило недовольство новой администрации США тем фактом, что большинство стран НАТО не тратят на оборону необходимые 2% от ВВП.



Источник: Сегодня

17.02.2017 16:47