В Кремле прокомментировали намерение боевиков захватить весь Донбасс

В Кремле прокомментировали намерение боевиков захватить весь Донбасс

Песков подчеркнул, что такие заявления Захарченко – не в русле Минских договоренностей

В Кремле назвали заявление главаря боевиков так называемой "ДНР" Александра Захарченко о наступлении на Донбассе "эмоциональным" на фоне напряженности на линии разграничения. Об этом журналистам сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Песков подчеркнул, что такие заявления Захарченко – "не в русле Минских договоренностей".

"С другой стороны – это, к сожалению, тот эмоциональный фон, который сопутствует той напряженности, которую мы констатируем на линии разделения", – заявил Песков.

На вопрос, поддерживает ли Кремль такое высказывание Захарченко или намерен сдерживать подобную военную риторику, Песков ответил: "Москва и Россия как страна-гарант Минских соглашений делала, делает и будет продолжать делать все возможное для деэскалации конфликта и вывода его в мирное политико-дипломатическое русло".

Ранее сообщалось, что Захарченко заявил, что боевики готовы отобрать подконтрольные Украине районы Донбасса военным путем, если не удастся сделать это политическими методами.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что на Донбассе происходит обострение ситуации, что может привести к срыву выполнения Минских соглашений. "Мы видим серьезное обострение ситуации на юго-востоке Украины, цель этих попыток, цель обострения очевидная – сорвать Минские соглашения", – сказал он.

Как известно, после незаконной аннексии Крыма в марте 2014 года Россия начала активно поддерживать боевиков на Донбассе. Украинская сторона неоднократно заявляла, что на Донбассе находится военная техника из РФ и российские военнослужащие. Все эти обвинения Кремль отвергает, однако отказывается предоставить международным наблюдателям доступ к неподконтрольному Киеву участку украинско-российской границы. В то же время пророссийские боевики постоянно в нарушение всех договоренностей осуществляют обстрелы позиций ВСУ.

Украинские военные неоднократно приводили доказательства того, что пророссийские боевики используют вооружения, которые есть только у российской армии.

Согласно последним данным группы военных экспертов "Информационное сопротивление", на протяжении 7-14 февраля боевики получили крупную партию военной помощи из РФ. По их информации, за этот период через пункты пропуска Должанский, Дмитровка, Изварино, Максимов на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей было доставлено: более 600 тонн боеприпасов и около 2000 тонн горюче-смазочных материалов. Кроме того, противник получил порядка 80 единиц бронетехники, включая танки, а также 10 артиллерийских систем САУ и РСЗО.

Напомним, Евросоюз неоднократно заявлял, что санкции против РФ могут быть сняты только после полного выполнения Минских соглашений, которые предполагают среди прочего вывод с территории Украины российских военных и техники.

На днях в Белом доме сообщили, что президент США Дональд Трамп призвал Россию заняться деэскалацией на Донбассе.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска

17.02.2017 16:45