Новости ГУ ГФС в Луганской области

Новости ГУ ГФС в Луганской области
Местные бюджеты Луганщины получили более 830 тисяч гривен от лицензирования алкоголя и табака

За январь текущего года казна Луганской области пополнилась на 830,2 тыс. гривен от платы за лицензии на право торговли алкогольными напитками и табачными изделиями. Это на 223,3 тыс. грн больше фактических поступлений за январь 2016 года. Об этом сообщили в Главном управлении ГФС в Луганской области.

По состоянию на 1 февраля 2017 года на Луганщине осуществляют деятельность 1250 субъектов хозяйствования, которые имеют лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, из них 1224 субъекта хозяйствования получили лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками и 943 субъекта получили лицензии на розничную торговлю табачными изделиями.

В январе 2017 года видано 254 лицензии на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

В то же время, в прошлом месяце приостановлено действие 9 лицензий за несвоевременную уплату очередного платежа, аннулировано 55 лицензий, из которых 1 – за нарушение законодательства в части продажи несовершеннолетним алкогольных напитков.

Главное управление ГФС в Луганской области

Январские поступления от Луганской таможни составили свыше 123 млн гривен

В Луганской таможне ГФС сообщили, что за январь текущего года в Государственный бюджет Украины перечислено 123,4 млн грн.

В ведомстве отметили, что наибольшие суммы таможенных платежей получены за счет таможенного оформления угля коксующегося – 89,8 млн грн (удельный вес начисленных платежей 74,4%), аммиака безводного – 10,2 млн грн (8,4%), угля антрацита – 8,2 млн грн (6,8%) и железорудного концентрата – 1,8 грн (1,5%).

В значительной степени поступлениям способствовали показатели внешнеэкономических операций основных предприятий-импортеров Луганской области. В частности: ПАО Алчевский металлургический комбинат, ЗАО Северодонецкое объединение «Азот», ООО ДТЭК «Східенерго», ООО НПП «Заря», Попаснянский вагоноремонтный завод. По результатам оформленных этими предприятиями в таможенном отношении импортных товаров в Государственный бюджет Украины направлено 116,6 млн грн таможенных платежей. Это - почти 95,4% от всех перечислений таможни.

В январе 2017 года таможенное оформление товаров и таможенных деклараций на бланке ЕАД осуществлялось во всех случаях с применением процедуры электронного декларирования (100%).

Главное управление ГФС в Луганской области

Налогообложение наследуемого имущества

Главное управление ГФС в Луганской области сообщает. Согласно Налоговому кодексу Украины доход, полученный наследником - нерезидентом в Украине от наследодателя - резидента, облагается налогом на доходы физических лиц и военным сбором независимо от их степени родства. К стоимости любого объекта наследства, полученного наследником - нерезидентом в Украине от наследодателя - резидента, применяется ставка налога на доходы физических лиц - 18% и военного сбора - 1,5% (пп .174.2.3 ст.174 НКУ).

При этом наследник - нерезидент обязан уплатить налог и сбор до нотариального оформления объекта наследия (пп.174.3 ст.174 НКУ).

Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 8 части ІІ статьи 7 Закона Украины от 12.07.2001 г. № 2658 «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» проведение оценки имущества является обязательным в случаях налогообложения имущества согласно закону, кроме случаев, когда имущество облагается по нулевой ставке.

Главное управление ГФС в Луганской области

Местные бюджеты Луганщины получили 196 млн грн налогов и сборов

В январе 2017 года в местные бюджеты городов и районов Луганской области плательщики перечислили 196 млн грн налогов и сборов. Это на 68,5 млн грн больше, чем в январе 2016-го года. Самым весомым является налог на доходы физических лиц, которого на протяжении января поступило 138,3 млн грн.

Стоит отметить, успешное наполнение местной казны свидетельствует об эффективности функционирования механизма децентрализации власти, дает органам местного самоуправления возможность развития и благоустройства наших городов и поселков, повышения уровня социальных гарантий граждан. Главное управление ГФС в Луганской области благодарит субъектов хозяйствования за сотрудничество и добросовестную уплату налогов в бюджет.

Главное управление ГФС в Луганской области

В электронном кабинете плательщика узнайте о суммах полученных доходов и уплаченных налогов

В Главном управлении ГФС в Луганской области сообщили. В рамках проведения кампании декларирования доходов граждан и электронного декларирования доходов государственных служащих для физических лиц в Электронном кабинете плательщика функционируют несколько специальных сервисов.

В частности, речь идет о сервисе «Получение сведений из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов в электронном виде». Он создан с целью обеспечения удобства плательщиков, желающих получить сведения о доходах в электронном виде.

Для этого физическому лицу в разделе «Подача заявлений, запросов для получения информации» «Личного кабинета» необходимо создать с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП) соответствующий запрос. Этот запрос формируется исключительно физическими лицами - плательщиками налогов для получения информации о себе. Обращаем внимание, что сведения о суммах полученных доходов и суммах уплаченных налогов в электронном виде предоставляются за последние три года (поквартально), сведения за последний отчетный период (квартал) предоставляются через 60 дней после его окончания.

Также в Электронном кабинете можно подать «Декларацию об имущественном состоянии и доходах» в электронном виде. Заполнить, сохранить и распечатать декларацию физические лица могут в открытой части Электронного кабинета плательщика, а подать ее в электронном виде с использованием ЭЦП можно в разделе «Введение отчетности» личного кабинета.

Заметим, что бесплатно получить ЭЦП жителям Луганской области можно в пункте аккредитованного центра сертификации ключей, который работает по адресу: г. Старобельск, ул. Шевченко, 8.

Подробно ознакомиться с Порядком получения сведений о доходах можно на официальном веб-портале ГФС Украины в рубрике: Физическим лицам / Получение сведений из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов в электронном виде.

Главное управление ГФС в Луганской области

Почти 392 млн грн налогов и сборов перечислили плательщики Луганщины в сводный бюджет государства

В январе 2017 года плательщики Луганской области уплатили в сводный бюджет страны 391,9 млн грн. Это на 184,9 млн грн больше, чем за аналогичный период 2016-го года.

В государственную казну поступило 195,9 млн грн. Индикативные показатели Министерства финансов Украины выполнены на 127,6 проц., дополнительно перечислено 42,4 млн грн. По сравнению с показателями за 2016 год поступления в январе 2017 года выросли на 116,4 млн грн.

В разрезе основных платежей плательщиками области обеспечено поступление в государственный бюджет за январь 2017 года: налога на доходы физических лиц – 47,4 млн грн; налога на добавленную стоимость – 74,3 млн грн; налога на прибыль предприятий – 1,3 млн грн; акцизного налога – 1,1 млн грн.

Кроме того, от плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование региона поступило 160,5 млн грн, что на 12,9 млн грн больше доведенного индикативного показателя.

Главное управление ГФС в Луганской области

Джерело: guru.ua

Категорії: Новости Северодонецка Новости Луганска Новости Алчевска

15.02.2017 15:13