Гройсман объяснил, в чем опасность блокады Донбасса

Гройсман объяснил, в чем опасность блокады Донбасса

Премьер призвал прекратить блокаду критических товаров из ОРДЛО для энергорынка и металлургии

Дальнейшее продолжение блокады грузового железнодорожного сообщения с ОРДЛО приведет к кризису в энергетике и металлургии, сокращению валютной выручки и замедлению экономического роста, поэтому необходимо разблокировать поставки критических товаров. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Сегодня некоторые украинцы собственными руками хотят сорвать отопительный сезон и вынудить веерные отключения электроэнергии. Это недопустимо, надо размежевать борьбу с контрабандой и борьбу с украинским народом", – заявил премьер, открывая заседание правительства.

"Я убежден в том, что критический импорт минимального набора продукции, который мы получаем из украинских недр, мы можем совершенно спокойно сегодня использовать", – заявил Гройсман.

Он подчеркнул, что от этих поставок зависит работа металлургии, в которой занято 300 тыс. человек и которая обеспечивает значительную долю экспорта и валютных поступлений в страну.

"Если Авдеевский коксохим мог остановиться от обстрела россиян, то теперь он может остановиться, так как у него нет сырья для работы", – сказал премьер-министр.

Он также констатировал, что в Украине в структуре производства электроэнергии свыше 30% приходится на электроэнергию из угля, а отдельные города, в частности, Киев, Харьков, Черкассы и Чернигов, серьезно зависимы от угля в плате обеспечения теплом.

"Антрацитовый уголь добывается на временно неподконтрольной нам территории. Чтобы провести модернизацию, отказаться от этого угля и перейти на газовую группу, которая добывается на подконтрольной территории, нам нужно 3-5 лет и каждый год инвестиции в размере не меньше 15 млрд грн", – отметил премьер.

По его словам, правительство проводит политику диверсификации поставок энергоресурсов, однако на это необходимо время.

Напомним, в Украине уже третью неделю продолжается блокада железнодорожных путей, по котором поставляется уголь с оккупированных территорий Донбасса. Гройсман заявил, что не видит альтернативы поставкам угля с предприятий на оккупированном Донбассе для того, чтобы обеспечить теплоснабжение. 

В Кабмине допускают возможность веерных отключений с конца марта в случае продолжения полного блокирования поставок угля из зоны проведения военной операции на Донбассе.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Харькова Новости Черкасс Новости Чернигова Новости Антрацита

14.02.2017 12:52