Лига чемпионов возвращается: "Барселона" сыграет с "ПСЖ", "Боруссия" встретится с "Бенфикой"

Лига чемпионов возвращается:

Лига чемпионов-2016/17 возвращается. Сегодня пройдут два стартовых поединка 1/8 финала – стадии, которая растянется аж на месяц.

В Париже сойдутся "ПСЖ" и "Барселона", которых судьба в последнее время стабильно сводит с интервалом в два года. В 2013-м и 2015-м каталонцы побеждали соперника в 1/4 финала, и французы, наверняка, мечтают о реванше. Мечты эти отнюдь не "розовые": за последние два месяца парижане одержали 10 побед при 1 ничьей, наколотив в этих 11 матчах 34 гола.

"Все говорят, что наша задача в борьбе с "Барселоной" выглядит бесперспективно, но я каждый день вижу игровые качества наших футболистов и знаю, на что они способны, – говорит голкипер "красно-синих" Кевин Трапп. – Так что у "ПСЖ" нет необходимости прятаться от "Барселоны".

"В матчах с "Барсой" выяснится, на что мы способны, – вторит партнеру лучший голеадор парижан Эдинсон Кавани. – Мы осознаем, что речь идет о сопернике, который ранее дважды уже побеждал нас. Но это приятные вызовы, которыми хочется наслаждаться".

Кавани также заверил, что не созванивался перед игрой со своим партнером по сборной Уругвая Луисом Суаресом, защищающим цвета "блаугранас".

В продолжение темы старых знакомых отметим еще несколько моментов. Поединок на "Парк де Пренс" станет первой тренерской дуэлью в ЛЧ для Унаи Эмери и Луиса Энрике, множество раз пересекавшихся друг с другом в рамках Примеры. Из-за дисквалификации парижанам не поможет экс-каталонец Тьягу Мотта, а жаль: для переживающего нынче вторую молодость бразильско-итальянского опорника это был бы отличный шанс показать бывшему клубу, что и в 34 года он еще чего-то да стоит. Зато, наверняка, не упустит возможности лишний раз насолить недавнему сопернику экс-мадридист Ди Мария.

В другом матче сегодняшнего дня "Бенфика" примет дортмундскую "Боруссию". "Орлы", игравшие осенью в одном квартете с "Динамо", проползли в плей-офф (во многом благодаря победе киевлян в последнем туре над "Бешикташем") всего с 8 очками и нулевой разницей забитых и пропущенных мячей. Это худший показатель среди всех участников 1/8 финала. "Шмели" же наоборот выиграли группу у самого "Реала", попутно установив новый рекорд результативности групповой стадии ЛЧ (21 гол в шести матчах). Поэтому на бумаге дортмундцы – явные фавориты в этой паре, даже несмотря на недавний "прокол" во встрече с аутсайдером Бундеслиги "Дармштадтом".

Хотя для наставника "черно-желтых" Томаса Тухеля это будет первый опыт игры в плей-офф ЛЧ, и неизвестно, как он справится с давлением. Кроме того, в Лиссабон не прилетел один из лидеров "Боруссии" Марио Гетце, не до конца залечивший мышечную травму.



Источник: Сегодня

14.02.2017 11:57