Два годам Минским соглашениям: что дальше

Два годам Минским соглашениям: что дальше

Сейчас есть много сторонников того, что договоренности "Минска-2" нужно менять

Вторым Минским соглашениям вчера исполнилось два года. За это время так и не удалось добиться прекращения конфликта на востоке страны, но удалось избежать полномасштабного наступления. "Сегодня" вспомнила основные положения главного документа о мире на Донбассе и узнала, каким может стать его будущее.

ИСТОРИЯ И ЦИФРЫ. Необходимость дополнить первые Минские соглашения, датированные сентябрем 2014 года, появилась после возобновления боевых действий на Донбассе в январе 2015-го. В итоге, после семнадцатичасовых переговоров, лидеры Украины, РФ, Германии и Франции (так называемая нормандская четверка) подписали два документа: первый гласил, что Минские соглашения выполнять необходимо, а второй — как и в каком порядке это делать. Уже после этого трехсторонняя контактная группа (ТКГ) стабильно собиралась в Минске дважды в месяц, иногда при необходимости дополнительно связываясь по телефону. Одной из причин столь частых встреч стали переговоры по обмену заложников. В плену же до сих пор остается 110 человек.

Вторым фактором, который заставлял ТКГ постоянно быть в тонусе, оказались постоянные нарушения режима тишины. Так, всего через шесть дней после подписания "Минска-2" боевики заявили, что заняли Дебальцево, который, по соглашению, должен был контролироваться ВСУ. Параллельно с этим разворачивались бои и под Мариуполем, за поселок Широкино. Уже в конце прошлого года самой горячей точкой оказалась Светлодарская дуга. Это участок линии соприкосновения, куда украинские военные ушли после Дебальцево. Наконец, 29 января 2017-го разразился кризис в Авдеевке, из-за которого Украина созвала заседание Совета безопасности ООН.

ЧТО ДАЛЬШЕ. Постоянные нарушения перемирия и фактически нерешенный конфликт вызвали волну критики "Минска-2". Однако президент Петр Порошенко напомнил, что именно эти договоренности дали Украине время и возможность для укрепления армии. Сейчас есть много сторонников того, что положения нужно менять.

"Минск-2" выполнил свою задачу — он остановил широкомасштабное наступление, которое могло начаться с военной операции в Дебальцево, — говорит политолог Тарас Березовец и добавляет: — Но перед тем, как переходить к другим форматам, например "Минску-3" или "Женеве+", необходимо добиться отведения российских войск с территории Украины и выход ВСУ к украинской границе".

Эксперт уверен: не было бы Минских соглашений, — не было бы и санкций против РФ, которые вот уже два года существенно сдерживают ее агрессию.

Эксперт-международник Андрей Бузаров отмечает, что за время "Минска-2" глобального обострения на фронте не произошло, хотя и были отдельные эпизоды.

"Но проблема в том, что главная его задача заключалась в урегулировании, а не в заморозке. Что касается перспектив, то формат переговоров все же нужно менять. Хотя к этому стороны не готовы: все говорят о соблюдении соглашений, но никто не затрагивает тему переформатирования системы переговоров. А это можно сделать, с одной стороны, расширив состав переговорщиков и добавить туда, например, США или Польшу, как важных стратегических партнеров. Или же наоборот — количество нужно уменьшить до двух сторон: Украины и РФ, которые в итоге должны договориться без участия внешних партнеров",  — заключил Бузаров.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Авдеевки Новости Дебальцево

13.02.2017 09:23