Гендиректор "Азовстали" рассказал, чем блокада грозит Мариуполю

Гендиректор

Цкитишвили напомнил, что предприятия также обеспечивают Авдеевский коксохимический завод, который недавно спасали "всем миром"

Генеральный директор комбината "Азовсталь" Энвер Цкитишвили прокомментировал блокаду Донбасса.

"Очень тревожно наблюдать за тем, как постепенно рушатся надежды на экономический рост Украины в обозримом будущем. И все – из-за кучки людей блокирующих НКТ и, судя по всему, возомнивших себя "вершителями судеб страны". Не буду дискутировать о том, кто больший патриот – участник блокады ж/д сообщения с неконтролируемой территорией, или сталевар, плавящий металл и укрепляющий экономику страны", – написал он на своей страничке вFacebook.

Глава предприятия назвал конкретные цифры, которые указывают на негативные последствия блокады: "Предприятия, расположенные на НКТ, но зарегистрированные в Украине, ежемесячно поставляют на мариупольские меткомбинаты 70 тыс.т. флюсов, 60 тыс.т. коксующегося угля, 35 тыс.т. кокса, 40 тыс.т. антрацита. Кроме того, они обеспечивают углем Авдеевский коксохимический завод, который вместе с городом еще не так давно Украинаспасала "всем миром". Алчевский кокс тоже идет на Азовсталь и ММК имени Ильича".

Напомним, блокада железнодорожных путей продолжается уже 14-й день. По факту блокирования в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.

По словам директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Валентина Землянского, в случае полного блокирования угля из ОРДЛО, запаса прочности украинской энергетики хватит не более чем на месяц.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Луганска Новости Алчевска

10.02.2017 16:44