Порошенко ответил послу Германии на его скандальное заявление

Порошенко ответил послу Германии на его скандальное заявление

Президент заявил, что выборы в присутствии российских войск невозможны, но поведение Гончаренко также недопустимо

Президент Украины Петр Порошенко ответил послу Германии в Украине Эрнсту Райхелю, который предложил провести выборы на Донбассе в присутствии оккупационных российских войск.

"Проведение выборов на оккупированной территории в присутствии оккупационных иностранных войск твердо и абсолютно невозможно. Нельзя сравнивать оккупацию Востока Украины российской армией и ситуацию в ГДР. Одно дело, когда иностранные войска присутствуют с согласия принимающего государства. Можно провести параллели с российской базой в Севастополе: мы много раз проводили выборы, когда российские войска с разрешения Украины присутствовали на базе в Севастополе. И абсолютно недопустимо, когда оккупационные войска попытаются продвинуть проведение выборов под дулами автоматов", – заявил он.

Глава государства напомнил, что незаконный "референдум" в Крыму проходил под условиями в присутствии десятков тысяч войск РФ, и является неприемлемым, не соответствующим законодательству.

"Так же невозможным мы считаем проведение выборов в присутствии войск. Одним из условий является безопасностный компонент, который есть в Дорожной карте урегулирования ситуации с российской агрессией. И вывод российских войск является абсолютно необходимым условием", – подчеркнул Порошенко.
Вместе с тем президент назвал абсолютно недопустимым поведение народного депутата Алексея Гончаренко.

"Это его частная позиция. Она была осуждена, насколько мне известно, фракцией и не отражает позицию политической силы", – отметил глава государства.

Как сообщалось, посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявил, что выборы на Донбассе можно провести и в присутствии российских войск. Это вызвало бурную реакцию в обществе.

После этого немецкого посла вызвали "на ковер" в МИД Украины для дачи объяснений своих слов.

В ответ нардеп Гончаренко красной краской написал слово "Нет" на фрагменте Берлинской стены у посольства ФРГ в Киеве.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Севастополя

09.02.2017 14:33