Более 50 уголовных производств по фактам обстрелов боевиков в Авдеевке открыли полицейские за 4 дня

Более 50 уголовных производств по фактам обстрелов боевиков в Авдеевке открыли полицейские за 4 дня
С 29 января по настоящее время в полицию поступили сообщения о том, что погиб 1 человек, ранено 8 мирных жителей, повреждено 46 зданий, из которых 6 квартир и 40 частных домов. На самом деле разрушений гораздо больше, сейчас полицейские работают над тщательным документированием последствий каждого теракта. А боевики, зная, что попадают по мирным жителям, продолжают расстрел города.
Третий день подряд в Авдеевке находится глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин. Сегодня генерал снова собрал руководителей подразделений, которые сейчас несут круглосуточную службу в городе. Каждый доложил по своей линии работы.
Самое главное - что правопорядок сохранен, нет фактов мародерства. Сегодня в колл-центр 102 от жителей Авдеевки поступило 16 обращений, 9 из них касались последствий обстрелов боевиков. Много было обращений информационного характера, в том числе вопросы, связанные с оказанием гуманитарной помощи. Были сообщения о семейных ссорах и тому подобное.
Полицейские реагируют на каждый вызов и буквально живут на работе.
Маленький Ваня в 19 часов с мамой на работе, так как дома холодно. Мама - следователь, именно она сегодня выезжала на места обстрелов, документировала все последствия преступлений террористов, чтобы они не смогли избежать ответственности.
- Стараемся оказать помощь всем, кто в ней нуждается, никому не отказываем. Сегодня было много выездов, мы разделились на 3 группы, ездили по всему городу, больше старая часть города. Очень сильно разрушены дома, есть раненые, убитые. Осматривали разрушения, опрашивали пострадавших и оказывали помощь, подвозили людей к тем местам, где проходит эвакуация, - рассказывает следователь Авдеевского отделения полиции Наталья Процик.
А вот эта курсантка - ее дочь. Она приехала на стажировку в родной город, девушку не пугают обстрелы, наоборот.
- Есть, чему поучиться. Когда мы сидели без света, приходили люди, и мы включали генераторы, писали протоколы, принимали заявления. Выезжали на места происшествий, осматривали разрушенные дома, куда попадали снаряды, опрашивали пострадавших, - рассказывает Анастасия.
Сегодня в Авдеевку откомандирован заместитель начальника отдела ювенальной превенции областного главка Константин Лыков. Он будет осуществлять мониторинг угрозы для детей и организовывать работу по оказанию им помощи.
Он отметил, что в городе, который стал мишенью террористов, сейчас живет 1962 ребенка. Из них 58 - дети, находящиеся под опекой. Сегодня удалось организовать выезд 77 детей, они были эвакуированы в Святогорье, в Покровск и в поселок Урзуф.
- Сейчас эта работа продолжается. Всех детей-сирот и детей, проживающих в семьях, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, нам удалось обойти, от каждого мы приняли заявления о возможности выезда. Сейчас рассматривается вопрос об открытии одной школы, которая будет работать на электрогенераторе. Если завтра это удастся - будет восстановлен учебный процесс, дети смогут учиться, - говорит Константин Лыков.
Генерал Аброськин лично координирует работу полиции в обстреливаемом городе. Полицейским была поставлена задача донести до каждого человека, что в любой ситуации можно обращаться на линию 102 и получать необходимую помощь.
Сотрудники полиции раздавали людям на улицах листовки с контактными телефонами. Круглосуточно работает спецлиния 102, кроме того, жители могут бесплатно обращаться на «горячую линию» 0-800-505-102, а также на мобильные и городские номера.
- На сегодня важнее города для нас, для Украины нет, и мы будем продолжать работать в этом же режиме, пока ситуация не наладится, - отметил сегодня на оперативном совещании в Авдеевке глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Отдел коммуникации полиции
Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Урзуфа Новости Авдеевки

02.02.2017 09:55