Кабмин Украины показал план реформ до 2020 года

Кабмин Украины показал план реформ до 2020 года

Правительство надеется ускорить рост экономики, разобраться с ЖКХ и не потерять международную поддержку

 

В Украине обнародован проект "Среднесрочного Плана приоритетных действий правительства до 2020 года". 

Разработанный Кабмином план должен стать основой среднесрочного бюджетного планирования, ежегодных детализированных планов действий правительства, стратегических планов министерств и других центральных органов исполнительной власти. В нем сформулированы основные цели и приоритетные направления деятельности власти.

1. Экономический рост должен быть достигнут за счет увеличения экспорта и инвестиций, налоговой и таможенной реформы, дерегуляции, земельной реформы, приватизации, реформирования энергетического сектора и поддержания макроэкономической стабильности путем продолжения фискальной консолидации. Он должен обеспечить новые рабочие места, высокие зарплаты и сокращения бедности.

Ключевые показатели эффективности достижения этой цели до 2020 г.:

2. Эффективное управление - за счет внедрения реформы государственного управления, децентрализации и реформы государственных финансов. Оно нацелено на высокое качество государственных услуг и контроля общества над государственными средствами.

Ключевыми показателями эффективности достижения цели являются:

3. Развитие человеческого капитала, включая реформы системы образования, здравоохранения, улучшения предоставления государственной социальной поддержки, развитие культуры и спорта. Все это направлено на улучшение качества жизни, образования и рост производительности труда.

Ключевыми показателями эффективности достижения цели являются:

4. Верховенство права и борьба с коррупцией путем поддержки эффективного функционирования институтов по борьбе с коррупцией, обеспечения равного доступа к правосудию и эффективной защиты прав собственности. 

Ключевой показатель эффективности достижения цели в данном случае один – индекс восприятия коррупции (TransparencyInternational) – ТОП-50.

5. Безопасность и оборона, включая вопросы защиты суверенитета и территориальной целостности государства, а также важнейшие аспекты безопасности граждан.

Ключевыми показателями эффективности достижения цели являются:

Правительство отмечает, что для успешной реализации Среднесрочного плана необходимы:

Таких направлений в плане всего 85, мы выбрали наиболее важные из них

Экономический рост. Для обеспечения устойчивого развития государства важным является упрощение системы налогообложения, создание простых и прозрачных его правил, что создаст благоприятные условия для ведения хозяйственной деятельности и улучшит инвестиционный климат.

На первом этапе (до конца 2017 г.) обещаны:

В среднесрочной перспективе предполагается:

Среднее время таможенного оформления товаров, мин

 

2016

2017 план

2020 план

Импорт

120

75

60

Экспорт

60

30

20

Транзит

40

15

10

В плане не забыли и о приватизации – намечена конкурсная продажу Одесского припортовлго завода, "Харьковоблэнерго", "Запорожьеоблэнерго", "Николаевоблэнерго", "Хмельницкоблэнерго", "Тернопольоблэнерго" и "Центрэнерго" в третьем квартале 2017 г.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья Новости Одессы Новости Тернополя Новости Харькова Новости Хмельницком Новости Николаева

23.01.2017 09:10