Все подробности страшного ЧП на секонде в Киеве: кого винят в масштабном пожаре

Все подробности страшного ЧП на секонде в Киеве: кого винят в масштабном пожаре

По факту масштабного пожара на рынке секонд-хенда возле метро "Лесная" открыто уголовное производство за нарушение пожарной безопасности, а сын погибшей в огне женщины винит поджигателей.

"Сегодня" побывала на месте сгоревшего в воскресенье секонд-хенда возле станции метро "Лесная". Напомним, на ул. Мурманской, 6, днем произошел масштабный пожар — огонь уничтожил 2000 кв. м конструкций и практически весь товар. Не обошлось без жертв: в туалете во время тушения огня обнаружили сильно обгоревший труп.

Огромный, но довольно узкий (шириной в несколько метров) металлический ангар секонд-хенда располагался между заборами двух автостоянок. Кроме того, ряды находились впритык к ограждению линии метро. Все это выгорело полностью, и вчера территория, где случилось ЧП, выглядела удручающе. Упавшие оплавленные металлические конструкции, обгоревшие тряпки, обугленные деревья… Судя по всему, разбирать обломки здесь будут еще ни один день.

1242481_1__

Товар. В грудах вещей люди ищут уцелевший от огня крам. Фото: А. Яремчук

Еще вчера на месте продолжали работать спасатели и полиция. А вот работников рынка практически не было. Всего несколько человек, которые на вопросы только руками разводили. Мол, сами все видите. На вопрос, что, по их мнению, стало причиной пожара, все в один голос говорят: поджог! Тем временем коммунальщики КГГА опровергли слухи, что рынок секонд-хенда на "Лесной" собирались сносить. Таких планов не было.

Сотрудник соседней с пожарищем автостоянки "Мурманская" Владимир Потехин рассказывает, что спасателей вызвала их сотрудница. "Дежурная увидела небольшой дым и тут же позвонила пожарным. Это было в 11:44. Я приехал сюда около 12:00. Тут уже все пылало, разгорелось все за считаные минуты. Мы бросились спасать машины, отталкивали их подальше от огня. Но несколько авто все равно были повреждены высокой температурой, оплавились фары, лакокрасочное покрытие… Не представляю, что было бы, если бы огонь перебросился на стоянку, у нас тут порядка 300 машин, сколько горя было бы у людей", — говорит Владимир.

Он показывает территорию секонд-хенда вдоль стоянки и удивляется: "Как вообще здесь могли выдать разрешение что-то установить? Да раньше возле линии метро даже траву выкашивали, чтобы не дай бог не загорелась. А сейчас втиснули ангары с тряпками! О каких нормах пожарной безопасности можно говорить! Внутри у них было тоже все утеплено, а на полу стояли деревянные поддоны", — рассуждает он.

К слову, вчера на месте ЧП работали газовщики, которые рассказали нам, что проводят "контрольные работы". Оказалось, что прямо внутри сгоревшего павильона, располагавшегося вдоль метро, проходит газовая труба!

1242472_1__

Пожарище. Сгорело 2 тысячи квадратных метров конструкций. Фото: А. Яремчук

Встретили мы на месте ЧП и сына погибшей в пожаре женщины, Людмилы Ивановны. Ей было 64 года. Мужчина — в шоковом состоянии. "Мне позвонили вечером и сообщили, что случилось. Мама устроилась сюда совсем недавно, всего неделю назад. Она не продавала вещи, а работала кассиром в туалете. Не знаю, почему она не смогла выбраться. Мы уже были в морге. Там остались только кости. Я не виню хозяев этого рынка, виноваты те, кто все это поджег!", — говорит Алексей.

Полиция Киева тем временем уже открыла уголовное производство, пока по статье "Нарушение требований пожарной безопасности, которое повлекло гибель людей и имущественный ущерб в особо крупном размере". Следствие по делу продолжается.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Яремче

27.12.2016 10:09