В Кривом Роге офицер с Донбасса променял звание и свободу на деньги

В Кривом Роге офицер с Донбасса променял звание и свободу на деньги

Суд вынес приговор с испытательным сроком

Саксаганским районным судом Кривого Рога к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года приговорен бывший военнослужащий Национальной гвардии Украины. Об этом сообщает Военная прокуратура Южного региона.

По данным ведомства, подсудимый в должности заместителя командира воинской части по тылу в конце ноября 2014 внес в официальные документы заведомо ложные сведения, тем самым присвоив почти 23 000 грн. В частности, составляя договор и акт выполненных услуг, предприимчивый полковник внес в них ложные сведения относительно осуществления коммерческим предприятием текущего ремонта БРДМ. Однако, указанный ремонт техники проводился бесплатно, в качестве волонтерской помощи. 

"В дальнейшем он, действуя из корыстных побуждений, повторно внес в официальные документы заведомо ложные сведения, что позволило ему и на этот раз присвоить военное имущество на сумму более 198 тыс. грн за древесину для отопления части", – пояснили в прокуратуре.

При вынесении приговора суд учел чистосердечное раскаяние обвиняемого, положительную характеристику по прежнему месту службы, участие в боях на Донбассе, а также полное возмещение ущерба. Помимо испытательного срока офицер лишен воинского звания "полковник".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Днепропетровска Новости Сак

18.12.2016 18:51