Что произойдет, если в океан упадет огромный астероид

Что произойдет, если в океан упадет огромный астероид

Результаты исследования оказались крайне неожиданными

Семьдесят процентов земной поверхности покрыты водой, так что если на Землю вдруг упадет астероид, то, скорее всего, он рухнет куда-то в океан. Группа ученых из Национальной лаборатории Лос-Аламоса решила смоделировать, что случится, если такое произойдет. Этот апокалиптический сюжет нам знаком, но вот результаты исследования оказались крайне неожиданными, – пишет "Популярная Механика".

Гален Гислер с коллегами использовали суперкомпьютер, чтобы визуализировать, как кинетическая энергия быстро движущейся космической скалы перейдет к океану при столкновении. Многие из нас смотрели немало фильмов-катастроф, связанных с астероидами, и тут ученые преподнесли нам сюрприз. Астероиды — это точечные источники энергии, и оказывается, волны, генерируемые такими источниками, довольно быстро уменьшаются, так что никакого цунами от падения небесного тела в океан не получится.

А вот реальной проблемой будет водный пар.

14876a0cfc4419655a2203b04d6ed01b_02

"Самым значительным эффектом от такого столкновения будет попадание в стратосферу огромного количества водяного пара с возможными климатическими последствиями", — говорит Гислер.

Его симуляции показывают, что при падении астероида диаметром 250 метров может испариться до 250 мегатонн воды. Та, что попадет в тропосферу, быстро выпадет обратно в виде осадков, но та, что достигнет стратосферы, может задержаться, привести к парниковому эффекту и довольно сильно повлиять на климат Земли.

Те же астероиды, которые взорвутся в воздухе, будут иметь еще меньший эффект на образование волн и водяного пара. Самыми разрушительными же астероидами могут быть те, что упадут около береговой линии. Тут может быть и цунами, да и взрыв в воздухе также будет крайне разрушительным.



Источник: Сегодня

16.12.2016 09:24