Новости пресс-службы ГУ ГФС в Луганской области

Новости пресс-службы ГУ ГФС в Луганской области
Почти 8 млн грн доначислили нарушителям законодательства аудиторы фискальной службы Луганщины

За январь-ноябрь 2016 года аудиторы фискальной службы Луганской области доначислили к уплате в бюджет 7 млн 880 тыс. грн предпринимателям, которые нарушили действующее налоговое законодательство.

Всего же специалисты подразделений аудита провели 125 внеплановых и 7 плановых проверок, а также 134 встречные сверки субъектов хозяйствования.

Кроме того, за 11 месяцев текущего года проведено 37 проверок в сфере наличных расчетов, по результатам которых плательщикам доначислено 815 тыс. грн штрафов и пени. В регионе на сегодняшний день зарегистрировано 2768 регистраторов расчетных операций. Общая сумма выручки за январь-ноябрь 2016 года составила 2 млрд 419 млн грн, в т.ч. за ноябрь – 381 млн грн.

Главное управление ГФС в Луганской области

Единщик второй группы не может предоставлять услуги юрлицам

В Главном управлении ГФС в Луганской области сообщили, что одним из условий пребывания физических лиц-предпринимателей на второй группе плательщиков единого налога является осуществление хозяйственной деятельности по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению (п. 291.4 НКУ).

Таким образом, если физическое лицо-единщик второй группы предоставляет услуги в соответствии с договором, в котором определено, что заказчиком является физическое лицо, которое подписывает акт выполненных работ, но стоимость выполненных услуг для физического лица оплачивает юридическое лицо, которое не является плательщиком единого налога, то такой предприниматель имеет право избрать вторую группу плательщика единого налога.

В ведомстве обратили внимание на то, что если же ФЛП-плательщик единого налога второй группы предоставляет услуги в соответствии с договором, которым определено, что заказчиком является юридическое лицо - не плательщик единого налога, который подписывает акт выполненных работ и оплачивает стоимость выполненных услуг, то такой предприниматель нарушает условия, предусмотренные НКУ для второй группы плательщиков единого налога.

Впрочем, за таким предпринимателем остается право избрания третьей группы плательщика единого налога.

Главное управление ГФС в Луганской области

Почти 1,2 млрд грн перечислила в госбюджет Луганская таможня ГФС за 11 месяцев текущего года

Об этом сообщили в Главном управлении ГФС в Луганской области. Это на 73,9 млн грн, или 7% больше индикативного показателя и на 272,7 млн грн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Важнейшими товарными позициями, которые характеризуют поступления таможенных платежей по импорту в январе-ноябре 2016 года, являются: уголь коксующийся – 583,7 млн. грн. (50,4% от общего объема поступлений налогов по импорту); концентраты железные – 236,4 млн грн (20,4%); уголь битуминозный – 67,8 млн грн (5,8%); уголь антрацит – 70,8 млн грн (6,1%); изделия из камня – 14,6 млн грн (1,3%); стекло термически полированное – 14,5 млн грн (1,3%).

В значительной степени поступлениям в Государственный бюджет Украины в течение этого периода способствовали показатели внешнеэкономических операций основных предприятий-импортеров Луганской области, в частности: ПАО «Алчевский металлургический комбинат», ООО «Научно-производственное объединение «Заря», ООО «ДТЭК Востокэнерго», ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий», ООО «НПО «Северодонецкий Стеклопластик», ОДО «Лисичанский желатиновый завод».

По результатам оформленных этими предприятиями в таможенном отношении товаров, в Государственный бюджет Украины направлено 1 млрд. 52 млн грн таможенных платежей, что составляет почти 90,4% всех перечислений таможни.

Главное управление ГФС в Луганской области

Как ФЛП с 1 января перейти на «упрощенку?

В Главном управлении ГФС в Луганской области рассказали о правилах перехода на упрощенную систему налогообложения с 1 января следующего года.

В соответствии с п 298.1.4 ст. 298 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) субъект хозяйствования, который является плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами НКУ, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Осуществить переход на упрощенную систему налогообложения можно один раз в течение календарного года.

Переход на упрощенную систему налогообложения субъекта хозяйствования, указанного в абз. 1 п.п. 298.1.4 ст. 298 НКУ, может быть осуществлен при условии, если в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, субъектом хозяйствования соблюдены требования, установленные в п. 291.4 ст. 291 НКУ.

К поданному заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год, который определяется с соблюдением требований, установленных гл. 1 г. XIV НКУ.

Расчет дохода за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения, утвержден приказом Минфина от 20.12.2011 г. № 1675.

Поэтому в случае принятия физическим лицом - предпринимателем решения о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января следующего года заявление в контролирующий орган подается не позднее, чем за 15 календарных дней до начала нового года вместе с расчетом дохода за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения.

При этом доход за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения, определяется на момент подачи заявления с учетом запланированной суммы получения дохода за период оставшийся до конца года после подачи заявления.

Главное управление ГФС в Луганской области

На Луганщине изъято более 300 литров алкогольного суррогата

Сотрудники оперативного управления Главного управления ГФС в Луганской области вместе со сводной мобильной группой Межведомственного целевого центра по предотвращению и выявлению нарушений законодательства по вопросам государственного таможенного дела и оперативной группой Объединенного штаба ЦУ СБУ в районе проведения АТО в рамках операций «Акциз - 2016» и «Рубеж - 2016» во время проведения мероприятий по оперативному сопровождению уголовного производства по факту отравления фальсифицированными алкогольными напитками, изготовленными из недоброкачественного сырья, провели обыски в частном доме и в одном из торговых киосков в Новопсковском районе.

Во время обысков в помещениях обнаружено 61 пятилитровую пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Проверкой установлено, что эта «продукция» незаконно, вне таможенного контроля, попала на территорию Украины.

По результатам проведенных мероприятий изъято более 300 литров спиртосодержащей жидкости ориентировочной стоимостью 61 тыс. грн.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется Следственным управлением финансовых расследований Главного управления ГФС в Луганской области.

Главное управление ГФС в Луганской области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Северодонецка Новости Луганска Новости Лисичанска Новости Алчевска

12.12.2016 12:00