Из-за санкций в российской ОС не будет популярных шрифтов

Из-за санкций в российской ОС не будет популярных шрифтов

Разработчики Times New Roman и Arial отказались подписывать соглашение с россиянами

Разработчику российской операционной системы Astra Linux из-за санкций не удалось получить права на популярные шрифты, в частности стандартный для документов Times New Roman. Об этом сообщает директор центра "НПО РусБИТех" и руководитель коллектива разработчиков Astra Linux Юрий Соснин, пишет "Коммерсант".

Американская компания Monotype Imaging, которая владеет правами на такие шрифты, как Arial, Verdana, Tahoma, Times New Roman и другие, отказалась заключать договор из-за того, что АО "НПО РусБИТех" сотрудничает с Минобороны РФ.

По словам источников издания, Monotype Imaging изначально была не слишком заинтересована в сделке, назначив "довольно высокую цену". По мнению одного из собеседников, компания не хотела напрямую отказывать и надеялась, что высокая стоимость "отпугнет" российских партнеров.

В итоге "НПО РусБИТех" разработали шрифты PT Astra Sans и PT Astra Serif. В Monotype Imaging на запрос  по поводу срыва сделки не ответили.

Напомним, "НПО РусБИТех" разрабатывает Astra Linux с 2010 года. Основными заказчиками компании являются Минобороны РФ, Федеральная служба охраны, Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки, Федеральная таможенная служба и Минздрав России.

Ограничительные меры против РФ будут продлены еще на полгода

Позиция Евросоюза в ближайшее время не будет меняться, а введенные санкции в отношении России сохранятся

Министр указал на отсутствие прогресса в деле урегулирования конфликта на Донбассе 

Лондон продолжит оказывать санкционное давление на РФ 


Источник: Сегодня

12.12.2016 09:19