Порошенко обратился к украинцам

Порошенко обратился к украинцам

Гарант выступил с обращением в связи с Международным днем прав человека

Президент Украины Петр Порошенко обратился к гражданам страны по случаю Международного дня прав человека. Слова главы государства приводит его пресс-служба.

"Уважаемые соотечественники!

Сегодня Украина вместе со всеми свободными нациями мира отмечает Международный день прав человека.

В этот день 68 лет назад Генеральной ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека, которая стала символом веры и надежды миллионов людей на достойную жизнь, лучшее будущее и честный и справедливый мир.

Украина неоднократно принимала активное участие в подготовке и принятии многих пактов, резолюций, конвенций и договоров по правам и свободам человека.

Права человека и гражданина в Украине являются одной из важнейших общественных ценностей. Поэтому Основной Закон нашего государства вобрал в себя фундаментальные положения этой Декларации.

В условиях российской агрессии против Украины проблема защиты прав и свобод человека стоит особенно остро. И в этом вопросе наше государство поддерживает весь цивилизованный мир.

Недавно во время голосования на заседании Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН принята резолюция "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)".

Рассчитываю, что Генеральная Ассамблея ООН поддержит этот документ и осудит нарушения прав человека, дискриминационные меры и практику со стороны российской оккупационной власти в отношении жителей аннексированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам.

Украина прилагает максимум усилий, чтобы украинские политзаключенные, которые в России безосновательно брошены за решетку, вернулись на родную землю.

Я искренне благодарен нашим международным партнерам, особенно Европейскому Союзу, поддерживающим Украину относительно требований к Российской Федерации по скорейшему освобождению украинских заложников, содержащихся на оккупированных территориях и в российских тюрьмах.

Как президент Украины и в дальнейшем буду делать все возможное, чтобы основополагающее право наших граждан на свободу было полностью защищено.

В прошлом году мною была утверждена Национальная стратегия в области прав человека. Главной особенностью, а также ценностью этого документа является то, что он разрабатывался органами власти с активным привлечением ученых, уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, представителей общественных объединений и международных организаций.

Сейчас правительство, которое ответственно отнеслось к разработке и утверждению эффективного Плана действий по реализации Стратегии на основе инклюзивного и демократического процесса с участием всех сегментов украинского общества, прилагает усилия по его реализации.

Сегодня я также благодарю украинские правозащитные организации, которые постоянно осуществляют общественный мониторинг имплементации этого важного для Украины документа и одновременно активно участвуют в практическом воплощении его положений в жизнь.

Убежден, что совместными усилиями мы преодолеем все трудности на пути развития свободной, демократической и европейской страны. Обеспечение и защита прав человека и гражданина всегда будут оставаться безусловным приоритетом украинской власти.

Желаю всем вам, дорогие соотечественники, новых свершений во имя процветания родной страны, укрепления демократии и обеспечения успешного и мирного развития нашего государства.

Слава Украине!", – заявил президент.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Севастополя

10.12.2016 11:26