В ОБСЕ заявляют о глубоком расколе из-за конфликта на Донбассе

В ОБСЕ заявляют о глубоком расколе из-за конфликта на Донбассе

Генсек организации заявил, что существуют "проблемы с обеими сторонами конфликта"

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) произошел глубокий раскол из-а конфликта на Донбассе. Об этом заявил генеральный секретать организации Ламберто Дзанньер. Об этом сообщают западные СМИ.

Как сообщается, министры иностранных дел стран – членов ОБСЕ не смогли прийти к согласию относительно заключительного коммюнике по результатам встречи, которая проходит в Гамбурге.

Наиболее спорной темой стал вопрос вооруженного конфликта в Украине.

"ОБСЕ расколота, и этот раскол глубокий", – заявил Дзанньер.

По его словам, это особенно касается вопроса конфликта в Украине, хотя и не только его.

Кроме того, Дзанньер пожаловался на то, что наблюдатели ОБСЕ не могут нормально работать на востоке Украины.

Он сказал, что речь идет о "проблемах с обеими сторонами" конфликта, но, в первую очередь, о препятствиях со стороны боевики. В частности, Дзанньер пожаловался, что члены незаконных вооруженных формирований препятствуют осуществлению наблюдателями мониторинга и сбивают беспилотники организации.

Ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер напомнил, что международное сообщество не собирается мириться с незаконной аннексией украинского Крыма Россией.

"После окончания "холодной войны" в 1990 году казалось, что в Европе вопрос войны и мира урегулирован раз и навсегда, однако российская аннексия Крыма вернула этот вопрос на повестку дня", – подчеркнул он.

8-9 декабря в немецком Гамбурге проходит двухдневное заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ, на котором рассматривался вопрос урегулирования конфликта в Украине в условиях продолжающейся агрессии России.


Источник: Сегодня

09.12.2016 18:45