Гройсман рассказал, хватит ли газа на отопительный сезон

Гройсман рассказал, хватит ли газа на отопительный сезон

Премьер призывает не нагнетать обстановку в вопросе отопительного сезона, а вместо этого нужно работать

Премьер-министр Владимир Гройсман уверяет, что в Украине хватит запасов природного газа, чтоб без проблем пройти отопительный сезон. Об этом он сказал во время Часа вопросов к правительству в парламенте, передает РИА Новости-Украина.

По словам премьера, отопительный сезон в Украине под контролем и запасов газа хватит.

"Ситуация является абсолютно нормальной — и по запасам газа, и другим энергетическим ресурсам. Мы работаем в штатном режиме, и нагнетать панику — это то, что свойственно нашим врагам. Пусть нагнетают, а мы будем работать", — сказал Гройсман.

Как сообщалось, по расчетам Кабмина, на весь отопительный сезон Украине было нужно 17 млрд куб. м газа, однако "Нафтогаз" уверял, что хватить и 14 млрд кубометров.

Кроме того сообщалось, что Украина уже использовала первый миллиард кубов "зимнего" газа. С начала отопительного сезона, который стартовал 13 октября, и до 26 ноября Украина снизила запасы природного газа в своих подземных хранилищах на 996,36 млн кубометров (на 6,8%) – до 13 млрд 735,67 млн куб.

Напомним, Украина уже больше года не импортирует газ со стороны РФ – поставки российского топлива были остановлены 25 ноября 2015 года.


Источник: Сегодня

09.12.2016 12:47