В Украине увеличат поддержку госшахт

В Украине увеличат поддержку госшахт

Выделенные деньги пойдут на покрытие себестоимости добытого угля, в том числе расходов на фонд оплаты труда

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, согласно которому в государственном бюджете 2017 года финансовая поддержка государственных угольных шахт на покрытие себестоимости добычи угля увеличена на 1 млрд грн – до 1,25 млрд грн. 

"Этот законопроект предусматривает выделение 1 млрд грн, которые в том числе позволят урегулировать вопрос по зарплате шахтеров", – сказал автор документа народный депутат Михаил Бондар. Также депутат сообщил, что источником финансирования станут неиспользованные деньги местных бюджетов временно оккупированных территорий.

В свою очередь представитель Министерства финансов назвал предложенные этим законопроектом расходы нереалистичными. 

Согласно пояснительной записке к документу, выделенные деньги пойдут на покрытие себестоимости добытого угля, в том числе расходов на фонд оплаты труда. Получателями этих денег станут государственные угледобывающие предприятия.

Как сообщалось, Кабинет министров в проекте бюджета на 2017 год планирует направить 1,8 млрд грн на финансирование угольной отрасли Украины, а именно на реструктуризацию шахт и поддержку шахтеров.

В начале июня глава Министерства энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил о необходимости вернуть государственные дотации для покрытия высокой себестоимости добычи угля на государственных угольных предприятиях.

В госбюджете на текущий год средства на дотации государственным шахтам не предусматривались. Однако 31 марта парламент из статьи бюджета "Реструктуризация угольных предприятий" (общая сумма 350 млн грн) перенаправил 250 млн грн на дотации госшахтам, а еще 100 млн грн – на строительство шахты №10 "Нововолынская".

По данным Минэнергоугля, по состоянию на 1 ноября 2016 года задолженность по зарплате в угольной отрасли составляла 661,1 млн грн.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Нововолынска

09.12.2016 09:53