В Одессе "Наполеон" отправил на больничные койки уже 33 человека

В Одессе

Медики не исключают, что пострадавших от употребления некачественного продукта может стать больше

 

В Одессе 21 человек попал в инфекционное отделение горбольницы с острой кишечной инфекцией после покупки торта в популярной сети супермаркетов.

Об этом сообщили в Городской инфекционной клинической больнице.

"С признаками острой кишечной инфекции к нам поступили 33 человека том числе 11 детей", – сказали в приемном отделении больницы. У части пациентов уже подтвержден диагноз "сальмонеллез".

Медики не исключают, что пострадавших от употребления некачественного продукта может стать больше, поскольку, по данным Госпотребслужбы, в торговой сети было реализовано 150 кг продукта, который мог содержать возбудитель желудочно–кишечной инфекции.

Как сообщили в главном управлении Госпотребслужбы в Одесской области, вспышка отравлений зафиксирована 7 декабря. "В ходе расследования установлено, что супермаркет продал 150 кг торта "Наполеон", который, вероятно, послужил фактором передачи инфекции", — говорится в сообщении Госпотребслужбы. 

По информации ведомства, опасный десерт изготовили в кондитерском цеху, который принадлежит сети супермаркетов и находится в Беляевском районе Одесской области. Сейчас проходят мероприятия по локализации и ликвидации всплеска инфекции. Бригады санэпидобследования уже проверяют условия производства в цехе, внешнюю среду и персонал, чтобы определить источник инфекции. А вот все магазины сети обещают проверить на соблюдение норм гигиены при реализации подобной продукции.

Комментировать "Сегодня" случившееся представитель руководства сети супермаркетов отказался, дескать, занят на совещании. Зато горожане инцидент обсуждают очень активно и о работе этой сети магазинов отзываются по-разному. "Полки чистые, все ценники есть", — прокомментировала сервис магазинов одесситка Екатерина. Но есть и те, кто замечал в магазинах грязь или просроченные товары. "Продукты не всегда свежие. В этом магазине нужно обязательно смотреть на сроки реализации", — поделился покупатель Алексей Максимов.

Ранее сообщалось, что в Одессе был госпитализирован 21 человек в результате отравления тортом, приобретенным в розничной торговой сети.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы

08.12.2016 21:04