В Одессе будут судить поклонника "Новороссии"

В Одессе будут судить поклонника

Сепаратист также  распространял идеи о введении в регионе альтернативной власти – Одесской общины

Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении одессита, подозреваемого в публичных призывах к изменению конституционного строя Украины.

Сепаратист распространял идеи о введении на территории Одессы и области альтернативной власти – Одесской общины, а также о присоединении к "Новороссии", сообщает пресс-служба прокуратуры.

Прокуратура Одесской области направила в Приморский районный суд обвинительный акт в отношении гражданина К., подозреваемого в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя, совершенных с использованием средств массовой информации. Одессит обвиняется по ч. 3 ст. 109 УК Украины.

"В ходе специального (заочного) досудебного расследования установлено, что подозреваемый в апреля 2014 года во время видео-конференции высказывал призывы к созданию на территории юго-восточных областей Украины отдельного государственного образования "Новороссия" с использованием насильственных методов. В частности, мужчина распространял идеи о введении на территории Одессы и области альтернативной власти – Одесской общины, а также о присоединении к "Новороссии" Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областей", – отметили в прокуратуре Одесской области.

Напомним, ранее прокуратура Закарпатья начала расследование в отношении мужчины, который 15 марта 2016 года в Мукачево призвал к отсоединению территории Закарпатской области от Украины, которая, по его словам, была незаконно к ней присоединена. Кроме этого, он пытался разжигать национальную рознь, настаивая на якобы враждебном отношении власти к коренному населению региона. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Запорожья Новости Одессы Новости Днепропетровска Новости Мукачево Новости Приморска

08.12.2016 11:53