В Киев привезли Чудотворную Икону Святителя и Чудотворца Николая

В Киев привезли Чудотворную Икону Святителя и Чудотворца Николая


В Трапезном храме Киево-Печерской лавры до 18 декабря находится Чудотворная Икона Святителя и Чудотворца Николая с храма Св.пророка Илии (Чернобыль).

Эта икона с XVIII столетия называется в Чернобыле, как "Никола исцеляющий многих". Первые упоминания о чудесах исцеления от Святого Образа Св.Николая в древнем Чернобыле, теряются задолго до XVIII столетия. Из поколения в поколение горожане с особой бережностью оберегали и хранили свою бесценную Святыню. Уже с 1840 года историк Лаврентий Похилевич описывает и приводит некоторые документальные свидетельства, в частности, когда Икону хотели перевезти в другой храм на реке, случалась буря. В 30-е годы прошлого столетия Святыня подверглась глумлению, ворвавшиеся в храм, во время божественной литургии, агрессивно настроенные безбожники, бросили Образ Святителя на землю и стали рубить топором. В скором времени все они умерли, а на иконе остались следы поруганий.

0_94a14_f3e7febe_xl.

Затем Великая Отечественная война не обошла стороной Чернобыль. Храм дважды пытались взорвать, чернобыляне ложились на церковный пол и просили заступничества у Св.Николая.

Во время катастрофы на ЧАЕС 1986 года, эвакуация, в покинутом городе Святитель Николай несколько раз спасает Свято-Ильинский храм от нашествия мародеров, каждый раз воры принимали Икону за живого сторожа и в панике убегали. После аварии на ЧАЕС Чернобылю пришлось пережить еще одно испытание, засушливое лето принесло лесные пожары, радиоактивный фон повысился в несколько раз. На ликвидацию пожара было брошено сотни пожарных, огонь был такой сильный, что ничего не удавалось сделать, тогда верующие, взяв Чудотворный Образ, крестным ходом обошли Чернобыль. Стихия постепенно стала утихать, случившемуся чуду были многие свидетели.

Когда после 12 летнего перерыва в Свято-Ильинском храме возобновились постоянные богослужения, Икона стала преображаться, потемневшие с годами краски отобразились новыми более светлыми тонами. Чтобы поклонится и помолится Чудотворцу Николаю, отовсюду стали пребывать верующие. Но, приезд в зону отчуждения до сих пор сопряжен с трудностями и формальностями, присущими особому режиму данной территории. Потому жители многих городов стали просить о возможности пребывания Иконы в их городах. Святыня, посещая города,  с такой же силой, как и много веков назад стала помогать всем просящим помощи и заступления. Сегодня насчитывается несколько десятков засвидетельствованных чудес и исцелений, кооторые происходили во время ее пребывания. В благодарность за помощь Икона ныне увешана дарами от духовенства и мирян. Скорый помощник Святитель Николай ныне множеством чудес, помогая всем жаждущим, и доныне покровительствует Чернобыльской земле, приближая время ее исцеления.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Чернобыля

07.12.2016 13:21